Rare Books, Old and Modern Art, Antiques 2016-09-16 Auction - 829 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in de - Page 35

Picasso,Exposition de ceramiqu Exhibition poster.Variations sur l'imaginaire One of 140 copies. - WithJapaner, Amberg/KPM, Porzellan An Art Nouveau figurine
Berlin, Germany

Rare Books, Old and Modern Art, Antiques

The Dittmar-Stoye Collection and other property Rare Books - Old and Modern Art - Antiques
Lot Number: Lowest
Rubelbecher, Zorndorf, Silber A ruble tumbler cup in: Rubelbecher zum Gedenken an die Schlacht von Zorndorf wŠhrend des SiebenjŠhrigen Krieges. Preu§en, um 1758. Silber, aus einem Rubel getrieben und innenvergoldet, die Wandung graviert. Die Wandung
0817: Rubelbecher, Zorndorf, Silber A ruble tumbler cup inEst. €1,200-€2,400
Toilettengarnitur, Silber .800: Toilettengarnitur bestehend aus einem Handspiegel, einer Haar- und einer KleiderbŸrste. Je mit ligierter Wappengravur 'MY'. Deutschland, um 1900. 800er Silbermontagen. Deutsche Beschau mit
0819: Toilettengarnitur, Silber .800Est. €280-€560Lot Passed
Leuchter, versilbert: 2 Paare versilberter Leuchter. Metallguss, versilbert, Marmor. Hšhe 22,5 - 39 cm. Ungemarkt.
0820: Leuchter, versilbertEst. €120-€240
Schalen, Marokko, versilbert: Zwei marokkanische Servierschalen mit Deckeln. Marokko, erste HŠlfte 20. Jh. Versilbert. Durchmesser je 22,5 cm. Pressmarke "Fabrique au Maroc". Hšhe je 18 cm. Dabei: 2 versilberte Amphoren.
0823: Schalen, Marokko, versilbertEst. €100-€200
Chryselephantine, TŠnzerin Chryselephantine sculpture: Morin, GeorgesTŠnzerin im Reif. Um 1920. Chryselephantine (Bein und vergoldete Bronze) auf Steinsockel montiert. Hšhe mit Sockel 26 cm. Auf der Plinthe signiert.Chryselephantine sculpture of an art
0824: Chryselephantine, TŠnzerin Chryselephantine sculptureEst. €2,600-€5,200
Nathan der Weise, Jahn Nathan the Wise. Designed 1893,: Jahn, Adolf. Nathan der Weise. Entwurf 1893, AusfŸhrung um 1910. Polychromer Alabasterguss (Pyrochrom). Hšhe 63. Signiert und mit der Plakette der Gie§erei Gladenbeck versehen. - Eine Schuhspitze
0825: Nathan der Weise, Jahn Nathan the Wise. Designed 1893,Est. €2,000-€4,000
Jeanne d'Arc, Alabaster Bust of Joan of Arc. Circa: Prof. Besli, G. (attr.)Jeanne d'Arc. Um 1900. Polychromer Alabaster. 38,5 x 35 x 18,5 cm. - Altersbedingt leicht verfŠrbt bzw. angeschmutzt.Bust of Joan of Arc. Circa 1900. Polychrome alabaster. -
0827: Jeanne d'Arc, Alabaster Bust of Joan of Arc. CircaEst. €600-€1,200
Skulpturen,Lšwe/WassertrŠgerin: Zwei Kleinplastiken eines schreitenden Lšwen und einer WassertrŠgerin. Um 1900. Bronzeguss, patiniert, auf Marmorplinthe montiert bzw. Zinkguss, patiniert, auf Steinplinthe montiert. Hšhe 15 cm
0828: Skulpturen,Lšwe/WassertrŠgerinEst. €150-€300