ART MODERN 2 2016-10-04 Auction - 257 Price Results - Austria Auction Company in Vienna

Raymond Pettibon * (1957 Tucson)Chintan Upadhyay * (1972 Partapur)Richard Nonas * (1936 Brooklyn)
Vienna, Vienna, Austria

ART MODERN 2

Modern drawings, paintings and sculptures.
Lot Number: Lowest
Tone Fink * (1944 Schwarzenberg): o. T. (Gelber Baum), 1986Collage, Ritztechnik auf Bütten, 80 x 99 cmgerahmt, Maß mit Rahmen 88,5 x 118,5 cmSignatur vorne rechts unten: Tone Fink 1986Bezeichnung vorne links unten: Ohne Titel
0100: Tone Fink * (1944 Schwarzenberg)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Tone Fink * (1944 Schwarzenberg): o. T. (Wau-Wau), 1987Mischtechnik, Acryl auf Papier, 70 x 50 cmSignatur vorne rechts unten: Tone Fink 1987Bezeichnung vorne links unten: Ohne Titel (Wau-Wau)untitled (Wau-Wau), 1987mixing technique,
0101: Tone Fink * (1944 Schwarzenberg)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Fritz Martinz * (1924 Bruck a. d. Mur - 2002 Wien): o. T., 1991Mischtechnik auf Papier, 53 x 80 cmgerahmt, Maß mit Rahmen 69 x 97 cmSignatur vorne Mitte oben: F. Martinz 91untitled, 1991mixing technique on paper, 53 x 80 cmframed, size with frame
0102: Fritz Martinz * (1924 Bruck a. d. Mur - 2002 Wien)Est. €1,300-€1,800
Raymond Pettibon * (1957 Tucson): The eyes get the first contact.But I’m a man at heart ..., 2004Tusche, Collage auf Papier, 49,3 x 38 cmgerahmt, Rahmen ungeöffnetSignatur Rückseite: Raymond Pettibon ‘04Provenienz:
0103: Raymond Pettibon * (1957 Tucson)Est. €25,000-€35,000Lot Passed
Mathias Seemann *: o. T., 2013 (2 Zeichnungen)Zeichnung, 59,4 x 42 cmSignatur vorne rechts unten: Seemannuntitled, 2013 (2 drawings)drawing, 59,4 x 42 cmsigned front bottom right: Seemann
0104: Mathias Seemann *Est. €800-€1,200Lot Passed
Alois Mosbacher * (1954 Strallegg): Frühe Lust I, 2015Mischtechnik auf Papier, 100 x 69 cmgerahmtSignatur vorne Mitte unten: Mosbacher 2015Frühe Lust I, 2015mixing technique on paper, 100 x 69 cmframedsingature front bottom
0105: Alois Mosbacher * (1954 Strallegg)Est. €3,500-€4,500Lot Passed
Alois Mosbacher * (1954 Strallegg): Frühe Lust II, 2016Graphit und Farbe auf Papier100 x 69 cmgerahmtSignatur vorne rechts unten: Mosbacher 16Frühe Lust II, 2016Graphite and color on paper100 x 69 cmframedsigned front bottom
0106: Alois Mosbacher * (1954 Strallegg)Est. €3,500-€4,500Lot Passed
Alois Mosbacher * (1954 Strallegg): Frühe Lust III, 2015Zeichnung auf Papier, 100 x 69 cmgerahmtSignatur vorne rechts unten: Mosbacher 2015Frühe Lust III, 2015drawing on paper, 100 x 69 cmframedsigned front bottom right:
0107: Alois Mosbacher * (1954 Strallegg)Est. €3,500-€4,500Lot Passed
Rudolf Wacker * (1893 Bregenz - 1939 Bregenz): Doppelakt Liebende, 1924Kohlestift auf Papier, 25 x 33 cmgerahmt, ungeöffnet, Maß mit Rahmen 41,5 x 51,5 cmSignatur vorne links unten: monogrammiert 24Doppelakt Liebende, 1924charcoal pencil on
0108: Rudolf Wacker * (1893 Bregenz - 1939 Bregenz)Est. €3,500-€5,500
Alois Mosbacher* (1954 Strallegg): Gärtner II, 1983Mischtechnik auf Papier, 46 x 34 cmgerahmt, Maß mit Rahmen 63 x 51 cmSignatur vorne rechts unten: Mosbacher 2012Gärtner II, 1983mixing technique on paper, 46 x 34 cmframed,
0109: Alois Mosbacher* (1954 Strallegg)Est. €1,300-€1,500Lot Passed
Peter Pongratz * (1940 Eisenstadt): Figuren, 2000 Gouache auf Büttenpapier, 39 x 57 cm ungerahmtSignatur vorne rechts unten: PongratzBeschreibung Rückseite: Widmung, Titel, Technik, Maß, Signatur 2000Figuren, 2000 gouache on
0110: Peter Pongratz * (1940 Eisenstadt)Est. €2,800-€3,200Lot Passed
Markus Lüpertz * (1941 Reichenberg): Frau und Hund - SerieKugelschreiber und Buntstift auf kariertem Papier, 29 x 21 cmgerahmt, Maß mit Rahmen 52,5 x 42,5 cmFrau und Hund - seriesPen and colored pencil on checkered paper, 29 x 21
0111: Markus Lüpertz * (1941 Reichenberg)Est. €500-€700
Markus Lüpertz * (1941 Reichenberg): Frau und Hund - SerieBleistift, Farbstift auf Papier, aquarelliert, 29,5 x 21 cmgerahmt, Maß mit Rahmen 52,5 x 42,5 cmSignatur rechts unten: monogrammiertFrau und Hund - seriespencil, Color pen on
0112: Markus Lüpertz * (1941 Reichenberg)Est. €500-€700
Markus Lüpertz * (1941 Reichenberg): Frau und Hund - SerieBleistift auf Papier, aquarelliert, 21 x 29 cmgerahmt, Maß mit Rahmen 42,5 x 52,55 cmSignatur rechts unten: monogrammiertFrau und Hund - seriespencil on paper, watercolored,
0113: Markus Lüpertz * (1941 Reichenberg)Est. €500-€700
Markus Lüpertz * (1941 Reichenberg): Frau und Hund - SerieKugelschreiber auf kariertem Papier, 29,5 x 21 cmgerahmt, Maß mit Rahmen 52,5 x 42,5 cmFrau und Hund - seriesPen on checkered paper, 29,5 x 21 cmframed, size with frame 52,5 x
0114: Markus Lüpertz * (1941 Reichenberg)Est. €500-€700
Werner Augustiner * (1922 Graz - 1986 Graz): o. T., 1985Mischtechnik auf Papier, Maß sichtbar 32,5 x 47,5 cmungerahmtSignatur vorne links unten: Augustiner 29.8.85untitled, 1985mixing technique on paper, size visual 32,5 x 47,5
0115: Werner Augustiner * (1922 Graz - 1986 Graz)Est. €300-€400
Thomas Palme * (1967 Immenstadt): o. T.Graphit auf Büttenpapier, 65 x 50 cmgerahmt, Rahmen ungeöffnetBezeichnung Rückseite: Stempel The Brick, Thomas PalmeuntitledGraphite on laid paper, 65 x 50 cmframed, frame
0116: Thomas Palme * (1967 Immenstadt)Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Alexandra Baumgartner * (1973 Salzburg): o. T., 2016Collage auf Papier, 28,5 x 19,5 cmungerahmtSignatur Rückseite rechts unten: Alexandra Baumgartner 2016untitled, 2016collage on paper, 28,5 x 19,5 cmunframedsignature back side bottom
0117: Alexandra Baumgartner * (1973 Salzburg)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Werner Augustiner * (1922 Graz - 1986 Graz): o. T.Tusche auf Transparentpapier, 20,5 x 29,5 cmungerahmtSignatur vorne rechts unten: AugustinerBezeichnung vorne: Solóuntitledink on transparent paper, 20,5 x 29,5 cmunframedsigned front bottom
0120: Werner Augustiner * (1922 Graz - 1986 Graz)Est. €300-€500
Werner Augustiner * (1922 Graz - 1986 Graz): Hafen von PonzaTusche auf Transparentpapier, 25 x 36,5 cmungerahmtLichtrand rechtsBezeichnung vorne: PonzaHafen von Ponzaink on transparent paper, 25 x 36,5 cmunframedLight edge rightdesignation
0121: Werner Augustiner * (1922 Graz - 1986 Graz)Est. €300-€500
Werner Augustiner * (1922 Graz - 1986 Graz): (1922 Graz - 1986 Graz)o. T.Tusche auf Transparentpapier, 23 x 31 cmungerahmtSignatur vorne rechts unten: Augustineruntitledink on transparent paper, 23 x 31 cmunframedsigned front bottom right:
0122: Werner Augustiner * (1922 Graz - 1986 Graz)Est. €300-€500