Graphic 1 2016-10-05 Auction - 187 Price Results - Austria Auction Company in Vienna

Franz West und Andreas Reimann * (1947 Wien - 2012Marcel Houf * (1951 Karlsbad)Raymond Pettibon * (1957 Tucson)
Vienna, Vienna, Austria

Graphic 1

Graphic and Multiples
Lot Number: Lowest
Raymond Pettibon * (1957 Tucson): Legalize Heroin, 1982Siebdruck, Medium Papier, 43 x 28 cmungerahmtZustand: gebraucht, fleckig, leichte Knicke, Ecken beschädigtSignatur vorne rechts unten: Raymond PettibonBezeichnung vorne links
0402: Raymond Pettibon * (1957 Tucson)Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Raymond Pettibon * (1957 Tucson): Black Flag, 1982Siebdruck, Medium Papier, 43 x 28 cmungerahmtZustand: gebraucht, fleckig, leichte Knicke an den RändernSignatur vorne rechts unten: Raymond PettibonBezeichnung vorne links unten:
0403: Raymond Pettibon * (1957 Tucson)Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Raymond Pettibon * (1957 Tucson): Revolutionary Sex!Siebdruck, Medium Papier, 43 x 28 cmungerahmtZustand: gebraucht, leichte Knicke an den Rändern, fleckigSignatur vorne rechts unten: Raymond PettibonBezeichnung vorne links unten:
0404: Raymond Pettibon * (1957 Tucson)Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Franz West und Andreas Reimann * (1947 Wien - 2012: Rosa Ei, 2008Siebdruck und Schachtel, Multiple, Ed.: 23/100, 2-teilig101 x 81,5 cmungerahmtZustand: gut, AltersspurenSignatur Schachtel: WestBezeichnung: umgesetzt von Andreas ReimannRosa Ei,
0405: Franz West und Andreas Reimann * (1947 Wien - 2012Est. €3,500-€4,500
Marcel Houf * (1951 Karlsbad): PADHI (Chaos) 1975, 2016Digitaldruck, 107 x 88 cmgerahmt, Maß mit Rahmen 124 x 105 cmSignatur vorne rechts unten: Marcel HoufSignatur Rückseite rechts unten: Marcel HoufBezeichnung vorne links
0406: Marcel Houf * (1951 Karlsbad)Est. €4,500-€6,500Lot Passed
Franz West * (1947 Wien - 2012 Wien): “Plakatentwurf (Westendcocktail). Mit einem Foto von Octavian Trauttmansdorff.â€, 2009Ditone Print, Auflage 60 + 20, Prov.: Sondered. Von Franz West für Texte zur Kunst, Berlin, 44/60Heft
0407: Franz West * (1947 Wien - 2012 Wien)Est. €5,000-€7,000Lot Passed
Raymond Pettibon * (1957 Tucson): o. T. (Hope of fruit …), 1991Druck auf Büttenpapier, Farbaquatinta Radierung66 x 50 cm, gerahmt, verglastZustand: leichte KnickspurenSignatur vorne: Raymond Pettibon, undeutlich
0408: Raymond Pettibon * (1957 Tucson)Est. €1,800-€2,300Lot Passed
Hans Weigand * (1954 Hall / Tirol): Quentin 8er Serie, 1997Siebdruck je vier farbig, Kunstdruckpapier 290g je 65 x 50 cmZustand: sehr gut, minimale KantenbeschädigungSignatur Rückseite: Hans WeigandBezeichnung Rückseite: P.P.
0412: Hans Weigand * (1954 Hall / Tirol)Est. €1,400-€1,600Lot Passed
Beatrix Sunkovsky * (1951 Innsbruck): 18.5.1997 8er Serie, 1997Siebdruck zweifarbig, Rives Bütten 250g 65 x 50 cmZustand: sehr gutSignatur Rückseite rechts unten: B. SunkovskyBezeichnung Rückseite: P.P. 1/318.5.1997 8-series,
0413: Beatrix Sunkovsky * (1951 Innsbruck)Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Max Weiler * (1910 Absam - 2001 Wien): Gras und Blumen, 1989Farblithografie auf Papier, 114/120, Passepartout ungerahmt43,5 x 55,5 cmZustand: sehr gutSignatur vorne rechts unten: Weiler 89Bezeichnung vorne: Auflage / TitelGras und Blumen,
0416: Max Weiler * (1910 Absam - 2001 Wien)Est. €2,000-€2,500Lot Passed
James Hall * (USA 1938 - 2016): Rome I, 1966 (Strandszene)Pigmentprint, 1/7, 45 x 30 cmgerahmt, Maß mit Rahmen 59 x 44 cmZustand: sehr gutSigniert u. betitelt Rückseite: James Hall InstitutmanagerRome I, 1966
0417: James Hall * (USA 1938 - 2016)Est. €400-€600
James Hall * (USA 1938 - 2016): Rome I, 1966 (Straßenszene)Pigmentprint, 1/7, 30 x 45 cmgerahmt, Maß mit Rahmen 59 x 44 cmZustand: sehr gutSigniert u. betitelt Rückseite: James Hall InstitutmanagerRome I, 1966
0418: James Hall * (USA 1938 - 2016)Est. €400-€600
Gunter Damisch * (1958 Steyr - 2016 Wien): 0. T., 1997Siebdruck auf Plane (beschichtete Leinwand)136 x 96 cmExpl.: 2/3 auf der RückseiteSignatur: G. Damisch 970. T., 1997screen printing on plane (coated canvas)136 x 96 cmsample: 2/3 on the
0419: Gunter Damisch * (1958 Steyr - 2016 Wien)Est. €2,500-€3,500
0420: Gunter Damisch * (1958 Steyr - 2016 Wien)Est. €2,500-€3,500
Panamarenko * (1940 Antwerpen): o. T., 1982Farbprint, 158/200, 40,5 x 48 cm ungerahmtZustand: gebraucht, leichte KnickeSignatur vorne rechts unten: Panamarenkountitled, 1982colour print, 158/200, 40,5 x 48 cm unframedCondition:
0422: Panamarenko * (1940 Antwerpen)Est. €400-€600
Daniel Spoerri * (1930 Galati): Paradiesvogel, 2014Giclée auf schwerem, handgem. Baumwollpapier, Aufl. 50 + 5 E.A.70,5 x 55 cm, Zustand: sehr gutSignatur vorne rechts unten: Daniel SpoerriParadiesvogel, 2014Giclee on heavy,
0424: Daniel Spoerri * (1930 Galati)Est. €400-€500Lot Passed