Majolica and Porcelain XVI-XIX century 2016-11-17 Auction - 307 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

A RARE MAMLUK BLUE AND WHITE ARMORIAL ALBARELLO,Three Italian dishes, Doccia Ginori factory, circa 1750An Italian maiolica alzata, Lodi, workshop of Giorgio
Genova, Italy

Majolica and Porcelain XVI-XIX century

A selection of works from private collections
Lot Number: Lowest
A Nove saltcellar, Antonibon factory, circa 18th: Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 6,2 Buono stato, Corpo “a balaustro “ bordo sagomato, base incavata. Decoro “ a catenella “ con tralci fioriti e fogliati.
0851: A Nove saltcellar, Antonibon factory, circa 18thEst. €300-€400
Four dishes, Bassano, 18th century: Maiolica policroma a gran fuoco con decoro a taccchiolo di forme e misure differenti
0860: Four dishes, Bassano, 18th centuryEst. €300-€400
Five dishes, Bassano, 18th century: Maiolica monocroma a gran fuoco decorata con elementi vegetali, diametri da cm 21 a cm 40 (rotture)
0863: Five dishes, Bassano, 18th centuryEst. €300-€400
An Italian maiolica alzata, Bassano, workshop of: Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 19,5 Sbeccature visibili, Corpo circolare, bordo liscio, piede incavato. Decoro con un cane dipinto nel cavetto entro tralci floreali e nuvolette.
0864: An Italian maiolica alzata, Bassano, workshop ofEst. €150-€200
A Moustiers bowl and two dishes, towards the 18th: Maiolica. Diametro piatti cm 25 e 25,5; altezza scodella cm 12,5 circa
Un manico della scodella incollato, minime sbeccature I due piatti e la zuppierina con coperchio sono decorati in
0868: A Moustiers bowl and two dishes, towards the 18thEst. €1,000-€1,200
An Italian jug, Venice, workshop from the second half: Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 22,0 circa Lievissime usure Corpo ovoidale rastremato alla base circolare e piana. Beccuccio “a tuboâ€, ansa a nastro. Collo cilindrico, bocca
0870: An Italian jug, Venice, workshop from the second halfEst. €1,500-€2,000
An albarello vase, Venice, 16th century: vaso cilindrico con orlo e piede svasati, decorazione floreale policroma con cartiglio epigrafico, altezza cm 16 (restauri)
0871: An albarello vase, Venice, 16th centuryEst. €300-€400