Transylvanian Art , Fine Arts & Antiques 2016-12-09 Auction - 899 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 38

Bedeutendes ZiboriumKleiner Krug ''Toreador''Sobeide (Tamara Karsawina)
Heilbronn, Germany

Transylvanian Art , Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Hinterglasbild mit Maria Magdalena: German Hinterglasbild mit Maria Magdalena Spanien, E. 18. Jh. Ausdrucksstarke, in bunten Farben gemalte Darstellung der Heiligen als Büßerin in bergiger Landschaft, neben ihr das Kreuz und
0889: Hinterglasbild mit Maria MagdalenaEst. €200-€250
Zwei Hinterglasbilder: German Zwei Hinterglasbilder Spanien, 19. Jh. Maria als Himmelskönigin mit dem Jesusknaben und Gute Hirtin ausgeführt in bunten Farben, das Bild der Hirtin teils mit Goldfolie hinterlegt. ca.
0890: Zwei HinterglasbilderEst. €200-€400Lot Passed
Zwei Hinterglasbilder: German Zwei Hinterglasbilder Spanien, 19. Jh. Schmerzensmutter (Mater Dolorosa) und Kreuz tragender Jesus (Kreuzschlepper), ausdrucksstark ausgeführt in bunten Farben und Goldfolie. ca. 32x26,5 cm
0891: Zwei HinterglasbilderEst. €200-€300
Zwei Hinterglasbilder: German Zwei Hinterglasbilder Spanien, E. 18./A. 19. Jh. Kreuzigung und Vogelpredigt des Hl. Franziskus, ausgeführt in bunter Malerei. H. 14,5 bzw. 28 cm (mit rot-goldenen Holzrahmen)German/English
0892: Zwei HinterglasbilderEst. €200-€300Lot Passed
Fünf Hinterglasbilder: German Fünf Hinterglasbilder Spanien, 19. Jh. Teresa von Ávila, Maria Immaculata, Kreuzschlepper und zwei Bilder mit Pastora Bona, jeweils polychrom bemalt, teils mit Goldfolie hinterlegt, besch.
0893: Fünf HinterglasbilderEst. €200-€300
Hinterglasbild mit der Hl. Teresa von Ávila: German Hinterglasbild mit der Hl. Teresa von Ávila Spanien, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Bild mit Darstellung der Heiligen Theresa von Ávila als Kirchenlehrerin.
0894: Hinterglasbild mit der Hl. Teresa von ÁvilaEst. €150-€250
Stickmusterbild: German Stickmusterbild Bez. ''Regina Beierlein 1870'' Bunt bestickt mit dem Alphabet, floralen Ornamenten, Hunden, Vogeldarstellungen, Allegorien (Kreuz, Herz, Anker), Sterndekor und mittigem
0897: StickmusterbildEst. €300-€400Lot Passed
Stickmustertuch: German Stickmustertuch Bez. ''Ellen Moore 1908 Aged 55 Years'' Bunt bestickt mit dem Alphabet in verschiedenen Schriftarten, Zahlenreihe, floralen Ornamenten und geometrischer Bordüre. Wie oben
0898: StickmustertuchEst. €300-€350Lot Passed