Historical Souvenirs about French Revolution 2012-03-24 Auction - 486 Price Results - Hotel des Ventes de Toulon in fr - Page 4

Toulon, France

Historical Souvenirs about French Revolution

Lot Number: Lowest
HANET Jean-Baptiste-Antoine, dit Clery, valet de ch: HANET Jean-Baptiste-Antoine, dit Clery, valet de chambre du roi Louis XVI. Journal de ce qui s’est passé à la tour du Temple pendant la captivité de Louis XVI, roi de France, imprimerie de
0077: HANET Jean-Baptiste-Antoine, dit Clery, valet de chEst. €2,000-€3,000
Louis XVII (1785-1795). Rare bon de l’armée catholi: Louis XVII (1785-1795). Rare bon de l’armée catholique et royale de Bretagne à l’effigie d’un profil du fils de Louis XVI et de Marie-Antoinette, remboursable « au Trésor », pour la somme
0085: Louis XVII (1785-1795). Rare bon de l’armée catholiEst. €1,500-€2,000
Louis XVII (1785-1795). Buste en bronze à patine br: Louis XVII (1785-1795). Buste en bronze à patine brune, le représentant avec les épaules drapées, reposant sur un socle à base carré. Porte au dos le cachet du fondeur. Travail du XIXe
0089: Louis XVII (1785-1795). Buste en bronze à patine brEst. €1,500-€1,800
BOZE Joseph (1745-1826), attribué à. Portrait présu: BOZE Joseph (1745-1826), attribué à. Portrait présumé du Dauphin Charles-Louis de France, futur Louis XVII (1785-1795). Dessin rehaussé de pastel, conservé dans un cadre ancien en bois doré.
0090: BOZE Joseph (1745-1826), attribué à. Portrait présuEst. €3,500-€5,000
KUCHARSKY Alexandre (1741-1819), d’après. Portrait: KUCHARSKY Alexandre (1741-1819), d’après. Portrait du Dauphin Charles-Louis de France, futur Louis XVII (1785-1795), portant l’ordre du Saint-Esprit et l’ordre de Saint-Louis.. Huile sur
0091: KUCHARSKY Alexandre (1741-1819), d’après. PortraitEst. €1,500-€2,000
Ecole Française du XIXe siècle. Portrait du Dauphin: Ecole Française du XIXe siècle. Portrait du Dauphin Charles-Louis de France, futur Louis XVII (1785-1795). Pastel, conservé dans un encadrement en bois doré. H.: 56 cm - L.: 74 cm.
0092: Ecole Française du XIXe siècle. Portrait du DauphinEst. €1,500-€2,000