Modern and Contemporary Art - Photographs 2012-05-24 Auction - 515 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de - Page 6

Munich, Germany

Modern and Contemporary Art - Photographs

Modern and contemporary art, photographs
Lot Number: Lowest
Asger Jorn, Ohne Titel, 1968: Farblithographie auf Velin. 44 x 31,8 cm (Blattgröße). Am Unterrand mit Bleistift num., sign. und dat.: 12/150 Jorn 68. O-Papierumschlag, auf der Vorderseite typographisch bezeichnet.
0120: Asger Jorn, Ohne Titel, 1968Est. €1,200-€1,440Lot Passed
Horst Janssen, 'eigenes A', 1981: Bleistift- mit Farbstiftzeichnung auf Velin. 29,5 x 22,5 cm (Blattgröße). Unterhalb der Darstellung mit Bleistift bez., sign. und dat.: eigenes A ist immer schon mal wAs. Ihr Horst Janssen 81.
0121: Horst Janssen, 'eigenes A', 1981Est. €1,400-€1,680
Horst Janssen, 'Langenhorn', um 1980: Radierung auf Bütten. 29,2 x 4,8 cm (Plattengröße); 42,9 x 16,1 cm (Blattgröße). Am Unterrand in der Platte bez.: Langenhorn. Rechts unterhalb der Darstellung mit Bleistift sign.: JH.
0122: Horst Janssen, 'Langenhorn', um 1980Est. €120-€144Lot Passed
Ernst Klinger, 'Hot sign', around 1955: Ornamental graphic character in flaming red on dark gray-green backgound. 90 x 72 cm. Oil on canvas. Signed: E. Klinger. Title on the back of frame: Heisses Zeichen. Framed. Zum Künstler allg.
0124: Ernst Klinger, 'Hot sign', around 1955Est. €2,600-€3,120Lot Passed
Diether Kunerth, 'Vogel über Hügel', 1970: Aquarell auf Papier. 28,5 x 38 cm (Darstellung). Unterhalb der Darstellung mit Bleistift sign., dat. und bez.: Diether Kunerth 1970 ZTi ist (?) 264 "Vogel über Hügel". Verglast, gerahmt.
0125: Diether Kunerth, 'Vogel über Hügel', 1970Est. €230-€276
Diether Kunerth, 'Roter Turm', 1970: Aquarell auf Velin. 36 x 46 cm (Darstellung). Unterhalb der Darstellung mit Bleistift sign., dat., betit. und bez.: Diether Kunerth 1970 "Roter Turm" ZTi ist (?) 1 68. Im Passepartout. Verglast,
0126: Diether Kunerth, 'Roter Turm', 1970Est. €320-€384
Heinz Kreutz, Ohne Titel, 2002: Aquarell mit Bleistift auf Bütten. 15,5 x 24,8 cm (Blattgröße). Am Unterrand mit Bleistift dat. und sign.: 26-11-02 Kreutz 02. In den oberen Ecken auf eine Unterlage montiert.
0129: Heinz Kreutz, Ohne Titel, 2002Est. €500-€600
Künstler 'RK', Ohne Titel, 1991: Mischtechnik auf Velin. 60 x 48 cm (Passepartout-Ausschnitt). Rechts unten monogr. und dat.: RK 91. Im Passepartout. Verglast, gerahmt.
0131: Künstler 'RK', Ohne Titel, 1991Est. €400-€480Lot Passed
Risaburo Kimura, Ohne Titel, 1974: Farbserigraphie auf Karton. 72,3 x 57,3 cm (Blattgröße). Am Unterrand mit Bleistift dat. und sign.: 1974 Risaburo Kimura.
0133: Risaburo Kimura, Ohne Titel, 1974Est. €150-€180Lot Passed
Peter Kogler, Ameise, 2009: Farbserigraphie auf Velin. 49 x 48,5 cm (Blattgröße). Am Rand rechts unten mit Bleistift sign. und dat.: Peter Kogler 2009. Im Passepartout. Verglast, gerahmt.
0134: Peter Kogler, Ameise, 2009Est. €300-€360
Jannis Kounellis, Ohne Titel, 1986: Collage mit Serigraphie und Zeitungspapier (Corriere della sera) auf Bütten. 56 x 40 cm (Darstellung); 76 x 56,4 cm (Blattgröße). Unterhalb der Darstellung mit Bleistift num. und sign.: 78/90
0135: Jannis Kounellis, Ohne Titel, 1986Est. €1,600-€1,920Lot Passed
Martin Kippenberger, Ohne Titel, 1990: Farboffset auf leichtem Karton. 51 x 43 cm (Darstellung); 79 x 59 cm (Blattgröße). Rechts unterhalb der Darstellung mit Kugelschreiber sign. und dat.: M.K. 1990. Links mit Bleistift num.: 53/100.
0136: Martin Kippenberger, Ohne Titel, 1990Est. €1,200-€1,440Lot Passed
Imi Knoebel, Ohne Titel, 1986: Farblithographie mit collagierter Holzfaserplatte auf festem Velin von 'BFK Rives'. 79,8 x 60 cm (Blattgröße). Rechts unten mit Bleistift sign. und dat.: IMI 86. O-Papierumschlag. Aus dem
0137: Imi Knoebel, Ohne Titel, 1986Est. €3,000-€3,600Lot Passed