Fine Art & Antique Auction 126 2012-06-15 Auction - 927 Price Results - AD fine art auction in de - Page 3

Buddha Shakyamuni.Vasarely, VictorZwei Buddhabildnisse.
Berlin, Germany

Fine Art & Antique Auction 126

Offering 1.847 Lots in a two day sell, from various private estates.
Lot Number: Lowest
Sechs Teile Meißen:: a) Zwei Abendbrotteller. Indisch Rote bzw. Rote Rosenmalerei. 20. Jh. 2. Wahl. D. 18,5 cm; b) Aschen- und Eierbecher. Bunte Blumenmalerei, Goldränder., 20. Jh. 1. Wahl. L. 8 und H. 8 cm; c) Tasse
0049: Sechs Teile Meißen:Est. €40-€60
Drei Deckeldosen, Meissen.: Verschiedene runde Formen, unterschiedliche bunte Blumenmalereien mit Goldrändern, zweimal plastische Blüten als Knauf. 1 Deckel an Rose und Deckelinnenrand best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1.
0050: Drei Deckeldosen, Meissen.Est. €60-€90
Zwei Tassen und Untertassen.: Grüner Fond, Goldränder und -staffage. Je mit bunter Blumenmalerei im Medaillon. Gold berieben, Farbabweichung, min. Chip am Tassenrand. Blaumarke, wohl Lichte, 20. Jh.
0051: Zwei Tassen und Untertassen.Est. €25-€38
Prunkteller, Meissen.: Reliefierte, ansteigende Wandung, in drei Medaillons bunt gemalte Beeren, im Spiegel Früchtemalerei. Reiche Matt- und Glanzvergoldung. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1869 - 1924. 1. Wahl.
0052: Prunkteller, Meissen.Est. €100-€150
Korbschale, Meissen.: Durchbrochenen gearbeitete Fahne, drei reliefierte Medaillons mit bunter Blumenmalerei. Im Spiegel bunt gemalte "Blume 1". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 21 cm.
0053: Korbschale, Meissen.Est. €50-€75
Ovales Tablett, Meissen.: Reliefdekor "Marseille". Im Spiegel bunt gemalte Blumenmalerei "Blume 3", Goldrand. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. 27x 19,5 cm.
0054: Ovales Tablett, Meissen.Est. €45-€68
Figürliche Aufsatzschale,: Sockel in Form eines naturalistischen Baumstammes, davor Mädchen und Putto, auf Bank sitzend. Plinthe teils durchbrochen gearbeitet, aufgelegte plastische Blüten und Blattranken (teils. besch.).
0055: Figürliche Aufsatzschale,Est. €120-€180
Potpourri-Vase.: Auf quadratischer Plinthe runder Fuß mit vergoldetem Kreuzband-Relief, kurzer Schaft, ovoider Korpus, konisch angeschnittene Schulter mit steilen, auf der Schulter aufgesetzten Henkeln, gewölbter,
0056: Potpourri-Vase.Est. €50-€75
Deckelvase.: Pokalförmiger Korpus, beidseitg ringförmige, plastische Handhaben, auf Plinthe mit Lorbeerranken und gestuftem Stand. Gelber Fond, schauseitig Medaillon mit Rokoko-Paar. Goldränder und -staffage.
0057: Deckelvase.Est. €60-€90
Paar Vasen.: Trichterform auf Rocaillenplinthe. Ausgestellter Rand in Blütenform. Schau- und rückseitig mit bunter Blumenmalerei, Goldränder und -staffage (berieben). Boden mit Brandriss. Blaue Pfennigmarke
0059: Paar Vasen.Est. €40-€60
Korbschale, KPM Berlin.: Durchbrochen gearbeitete Wandung. Im Spiegel bunte Rosenmalerei, Goldrand. Szepztermarke neben rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25,5 cm.
0060: Korbschale, KPM Berlin.Est. €50-€75
Ovale Schale, KPM Berlin.: Rocaillienrelief. Im Spiegel bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Szeptermarke neben rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. L. 26 cm.
0061: Ovale Schale, KPM Berlin.Est. €50-€75
Zwei Teller.: a) Zwei durchbrochen gearbeitete Handhaben. Goldränder und -staffage (min. berieben). Auf der Fahne vier paarig angeordnete Studenten-Wappen. Im Spiegel monog. Gebrauchsspuren. KPM imitierende
0062: Zwei Teller.Est. €25-€38
Bildnisteller.: Auf der Fahne türkisfarbener Fond mit umlaufendem Golddekor. Im Spiegel bunt gemalte Darstellung einer jungen Schönheit, Saiteninstrument haltend. Tellerrand mit rep. Riss. Wien imitierende blaue
0063: Bildnisteller.Est. €30-€45
Zwei klassizistische Untersetzer, Wien.: Verschiedenfarbener Fond mit Rocaillen- und Akanthusdekor, teils in Gold abgesetzt (min. berieben). Blaue Bindenschildmarken, 1x dat. (17)86, bzw. um 1800. D. 13 bzw. 14 cm. Beigegeben
0064: Zwei klassizistische Untersetzer, Wien.Est. €25-€38
Klassizistischer Prunkteller, Wien.: Im Spiegel bunt gemalte mythologische Darstellung, gerahmt von Ornamentmalerei in Gold. Breite Fahne mit reicher, goldener Ornamentmalerei über kobaltblauem bzw. altroséfarbenem Fond, und in vier
0065: Klassizistischer Prunkteller, Wien.Est. €250-€375
Prunkteller im klassizistischen Stil.: Im Spiegel polychrome mythologische Darstellung, rücks. bez. "Pamona". Breite Fahne, weinrot und türkis segmentiert mit Ornamentmalerei in Gold (min. berieben). Gebrauchsspuren. Bindenschildmarke
0066: Prunkteller im klassizistischen Stil.Est. €30-€45
Vase, KPM Berlin.: Nach chinesischer Form. Grauem Fond mit ausgesparten Blüten in Weiß und gemalten Blüten in Orange und Rot. Min. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. JH. 1. Wahl. H. 33 cm.
0067: Vase, KPM Berlin.Est. €30-€45
Podany, Rudolph: Cremefarbene Keramik. Elegante Dame mit blütenbesetzter Haube, vielgestuftes, in Wellen gelegtes Kleid mit grünen Rändern, punktuell mit Blüten besetzt. Entwurf um 1925, auf ovalem Sockel (l.
0068: Podany, RudolphEst. €150-€225
Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,: 22-teilig, "Neuer Ausschnitt" mit Osierrand. Korallenrote Indische Malerei mit Goldlichtern, Goldrand und -staffage. Bestehend aus: Sechs Gedecken, Kernstück und Tablett. Schwertermarke Meissen, 20.
0069: Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,Est. €500-€750
Kerzenleuchter und Vase, Meissen.: Leuchter einflammig. Vase in Becherform. Rote Mingdrachenmalerei. Je 835/000 Silbermontage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 bzw. 6 cm.
0070: Kerzenleuchter und Vase, Meissen.Est. €40-€60
Wandteller, Meissen.: Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand (min. berieben). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
0071: Wandteller, Meissen.Est. €70-€105Lot Passed
Tablett, Meissen.: Rechteckform, mit zwei ausgestellten Handhaben. Rote Mingdrachenmalerei mit Phönix, Goldrand (min. berieben). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 37,5x 22 cm.
0072: Tablett, Meissen.Est. €60-€90