Asta di Natale 2012-12-11 Auction - 469 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

Rome, Italy

Asta di Natale

Lot Number: Lowest
Edoardo Ettore Forti (Attivo a Roma nella seconda m: Veduta di Anzio olio su tela, cm 40 x 70 Firmato in basso a destra: E Forti Anzio
0095: Edoardo Ettore Forti (Attivo a Roma nella seconda mEst. €1,300-€1,800
Reno Fabretti (Ancona 1905 - 1983): Paesaggio collinare con case, 1947 olio su cartone, cm 30 x 40Firmato in basso a destra: Reno Fabretti Sul retro: titolo, firma e data di mano dell’artista; timbri dello Studio d’Arte “Reno
0098: Reno Fabretti (Ancona 1905 - 1983)Est. €200-€300Lot Passed
Carl Gustav Rodde (1830 - 1906): Veduta di Bellegra da Villa La Serpentara ad Olevano Romano olio su tela, cm 85,5 x 128Firmato in basso a sinistra: C. Rodde. / Roma.
0100: Carl Gustav Rodde (1830 - 1906)Est. €2,300-€2,800Lot Passed
Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936): Scena di vita nel casale assolato olio su tela, cm 23 x 38Firmato in basso a destra: V Caprile
0101: Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936)Est. €4,000-€5,000
Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915): Paesaggio lacustre olio su tela, cm 26 x 41Firmato in basso a destra: E DalbonoSul retro, sul telaio, scritta con dedica di mano dell’artista.
0102: Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915)Est. €1,800-€2,500
Nicola Palizzi (Vasto 1820 - Napoli 1870): La sosta dei cacciatori olio su tela, cm 22 x 39Firmato in basso a destra: N Palizzi
0103: Nicola Palizzi (Vasto 1820 - Napoli 1870)Est. €2,500-€3,500
Felice Giordano (Napoli 1880 - Capri 1964): Mareggiata a Capri olio su tela, cm 50 x 70Firmato in basso a destra: Giordano Felice/Capri
0104: Felice Giordano (Napoli 1880 - Capri 1964)Est. €1,000-€1,300Lot Passed
Antonio Barone (Valledolmo 1889 - New York 1971): Due soldati con cavalli che si abbeverano ad un ruscello olio su tela, cm 21,5 x 36Firmato in basso a destra: A. Barone
0106: Antonio Barone (Valledolmo 1889 - New York 1971)Est. €300-€500
Salvatore Fergola (Napoli 1799 - 1874): Capri, barche di pescatori sottocosta olio su tela, cm 31,5 x 43,5
0107: Salvatore Fergola (Napoli 1799 - 1874)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Raffaele Ragione (Napoli 1851 - 1919): Impressione parigina olio su tela, cm 19,3 x 39Sul retro vecchio cartellino a stampa della galleria Bianchi d’Espinosa e Rossato di Napoli, con scritti riferimenti al dipinto, in data 1972.
0109: Raffaele Ragione (Napoli 1851 - 1919)Est. €3,000-€5,000
Eugenio Scorzelli (Buenos Aires 1890 - Napoli 1958: Parigi, il Boulevard Haussmann olio su cartone telato, cm 35 x 44,5Firmato in basso a sinistra: Eug ScorzelliSul retro vecchio cartellino manoscritto con il titolo.
0110: Eugenio Scorzelli (Buenos Aires 1890 - Napoli 1958Est. €2,500-€4,000
Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920): Pittori al cavalletto olio su tavola, cm 19 x 15,8Firmato in basso a sinistra: M Cammarano
0111: Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920)Est. €800-€1,200
Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949): Natura morta con fagiano e fiori in un vaso olio su legno, cm 15,5 x 10Firmato in basso a destra:V Irolli
0114: Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Eugenio Viti (Napoli 1881 - 1952): La lettura, 1947 olio su tela riportata su cartone, cm 49 x 36Firmato e datato in basso a destra: Eugenio Viti 47
0115: Eugenio Viti (Napoli 1881 - 1952)Est. €1,300-€1,800
Eugenio Viti (Napoli 1881 - 1952): Marina con barche sulla spiaggia olio su cartone, cm 37,5 x 46,5Firmato in basso a destra: Eugenio Viti
0116: Eugenio Viti (Napoli 1881 - 1952)Est. €800-€1,200
Teiera in sheffield: punzoni vittoriani, incisa e sbalzata
0117: Teiera in sheffieldEst. €120-€200Lot Passed
Teiera in sheffield: con festoni, primi del Novecento, punzoni inglesi
0118: Teiera in sheffieldEst. €120-€200Lot Passed