A Gbaya Throwing Knife - Apr 09, 2021 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art In Switzerland
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

A Gbaya Throwing Knife

Sold
A Gbaya Throwing Knife: Wurfmesser Gbaya, Yangere, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. H 46 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfäl
2021A Gbaya Throwing KnifeSee Sold Price
Sold
A Gbaya Throwing Knife: Wurfmesser Gbaya, Yangere, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. H 37 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
2020A Gbaya Throwing KnifeSee Sold Price
Sold
A Gbaya Throwing Knife, "za": Wurf-Messer, "za" Gbaya, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Schnur. L 61 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich
2022A Gbaya Throwing Knife, "za"See Sold Price
Sold
A Gbaya Throwing Knife: Wurfmesser Gbaya, Yangere, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. H 40 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
2020A Gbaya Throwing KnifeSee Sold Price
Sold
A Gbaya Throwing Knife, "za": Wurf-Messer, "za" Gbaya / Bumali / Njem, Zentralafrikanische Rep. / DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze. L 60 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen
2021A Gbaya Throwing Knife, "za"See Sold Price
Sold
A Gbaya Throwing Knife, "za": Wurf-Messer, "za" Gbaya, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. L 60 cm. Provenienz: - René in der Wildi, Zürich. - Galerie Walu, Zürich (2006). - Schweiz
2023A Gbaya Throwing Knife, "za"See Sold Price
Sold
A Fang Throwing Knife: Wurf-Messer Fang, Bumali, Djem, Gabun, Äquatorialguinea Ohne Sockel / without base Eisen, Holz. H 32,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige H
2023A Fang Throwing KnifeSee Sold Price
Sold
A Kresh Throwing Knife, "pere": Wurfmesser, "pere" Kresh, Bongo, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Pflanzenfaser. H 47,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sic
2021A Kresh Throwing Knife, "pere"See Sold Price
Sold
A Kreish Throwing Knife: Wurfmesser Kresh, Bongo, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Schnur. H 45 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfält
2020A Kreish Throwing KnifeSee Sold Price
Sold
A Vidri Throwing Knife: Wurfmesser, "kipinga" Vidri, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen. H 43,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
2020A Vidri Throwing KnifeSee Sold Price
Sold
A Kota Throwing Knife, "osele": Wurfmesser, "osele" Kota, Gabun Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Bronze, Kupfer. L 33 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Zeremonialwaffen zeichnen sich d
2021A Kota Throwing Knife, "osele"See Sold Price
Sold
A Gbaya Knife: Messer Gbaya, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze. H 30 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
2020A Gbaya KnifeSee Sold Price

Related Knives & Swords

More Items in Tribal Art Knives & Swords

View More

Recommended Weapons & Armor

View More
item-100499407=1
item-100499407=2
item-100499407=3
item-100499407=4
item-100499407=5
item-100499407=6
item-100499407=7
A Gbaya Throwing Knife
A Gbaya Throwing Knife
Item Details
Description
Wurfmesser
Gbaya, Yangere, Makaa, Zentralafrikanische Republik
Ohne Sockel / without base
Eisen, Kupfer, Leder. H 39 cm.

Provenienz:
Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.

Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstellung und dekorative Gestaltung, zB. der Verzierung mit wertvollen Materialien wie Kupfer, Bronze, Elfenbein oder Fell, aus.

Die ursprünglich Funktion ist damit eingeschränkt, so dass eine Verwendung als Kampfwaffe nicht mehr im Vordergrund steht. Vielmehr signalisieren sie den sozialen Status und die Macht des Trägers und sind damit eher Kult-, Prunk-, Würde- und Statuswaffen die auch im Tauschhandel Verwendung fanden.

Weiterführende Literatur:
Ethan Rider (2021). 100 African Blades from 55 Collections. San Francisco: J. M. Fogel Media.

CHF 100 / 200
EUR 86 / 172

Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
  • 26% up to CHF 10,000.00
  • 20% above CHF 10,000.00

A Gbaya Throwing Knife

Estimate CHF 100 - CHF 200
See Sold Price
Starting Price CHF 5
13 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, ch
Offers In-House Shipping
Local Pickup Available

Payment

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
TOP