Adolf Fischer-gurig, Emdener Hafen. 1908. - Dec 03, 2011 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Adolf Fischer-Gurig, Emdener Hafen. 1908.

item-10359027=1
item-10359027=2
Oil on canvas. Signiert u.re. ""Fischer-Gurig.". Auf der unteren Kante ortsbezeichnet und datiert. Verso auf einem Klebeetikett ausführlich bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit kleineren bis deutlicheren Farbausplatzungen, vor allem in der linken Bildhälfte.
size: 27 x 34,5 cm, Ra. 31 x 40 cm.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. ""Fischer-Gurig.". Auf der unteren Kante ortsbezeichnet und datiert. Verso auf einem Klebeetikett ausführlich bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Maße: 27 x 34,5 cm, Ra. 31 x 40 cm.

Adolf Fischer-Gurig
1860 Obergurig/Bautzen – 1918 Dresden
1880–84 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Schüler von L. Pohle und V. P. Mohn. 1885–88 Vollendung seiner Studien in Berlin als Meisterschüler von Karl Ludwig. 1890–98 lebte und arbeitete Fischer in München. Rückkehr nach Dresden, wo er bis zu seinem Lebensende wohnte. Ab 1902 widmete er sich vor allem Motiven Ostfrieslands: Städte, Häfen, Landschaften. Seit 1900 signierte der Künstler mit "Fischer–Gurig".

  • 23%

Estimate €300 - €360
Starting Price €300

Item located in , de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers