A Silver-mounted Burmese Dha, Circa 1900 - Jun 22, 2021 | Hermann Historica Gmbh In Bayern

A silver-mounted Burmese dha, circa 1900

Related Wine & Spirits

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-105067472=1
item-105067472=2
item-105067472=3
A silver-mounted Burmese dha, circa 1900Leicht gekrümmte Rückenklinge, silbermontierter Griff mit gravierter Hilze (Fehlstelle). Hölzerne Scheide mit en suite verzierter silberner Montierung und Gehänge aus rotem Textil. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 89 cm.Dazu ein kleinerer Dha mit silber- und kupfereingelegter Klinge sowie figürlich beschnitztem Elfenbeingriff mit geprägter Silberzwinge. Holzscheide mit durchbrochen gearbeiteten Silberbeschlägen und etwas geschlissenem Gehänge aus Textil. Länge 43 cm.Attention - shipping to non-EU countries subject to CITES.Condition: II - III
  • 28%

Estimate €200 - €400
Starting Price €200
7 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bayern, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,961 Followers