A silver-mounted Burmese dha, circa 1900
View More Items in Wine & SpiritsRelated Wine & Spirits
More Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
A silver-mounted Burmese dha, circa 1900Leicht gekrümmte Rückenklinge, silbermontierter Griff mit gravierter Hilze (Fehlstelle). Hölzerne Scheide mit en suite verzierter silberner Montierung und Gehänge aus rotem Textil. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 89 cm.Dazu ein kleinerer Dha mit silber- und kupfereingelegter Klinge sowie figürlich beschnitztem Elfenbeingriff mit geprägter Silberzwinge. Holzscheide mit durchbrochen gearbeiteten Silberbeschlägen und etwas geschlissenem Gehänge aus Textil. Länge 43 cm.Attention - shipping to non-EU countries subject to CITES.Condition: II - III
- 28%
Estimate €200 - €400
7 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bayern, deOffers In-House Shipping