Kanne (Cantir)
Kanne (Cantir) Spanien, Katalonien, 18. Jh. Graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden, Abriss und vertikal eingeschmolzenen weißen Spiralfäden. Eingezogene Wandung. Auf Schulter gegenüberliegend Eingussröhre mit nach außen umgelegter Mündung und langgezogener Ausgussröhre. Aufgesetzter Tragering mit türmchenförmigem Knauf. Restauriert. H. 29,3 cm Lit.: Katalog des Knauf-Museums Iphofen, Zerbrechliche Kostbarkeiten, S. 161f.
- 31%
Kanne (Cantir)
Estimate €300 - €400
Item located in Heilbronn, Baden-Württemberg, deOffers In-House Shipping