Sign In
Create Account
BIDDERS
AUCTIONEERS

Sign In to see what this sold for


View upcoming auctions from Schmidt Kunstauktionen Dresden .

Similar Items

Lot 522

522: Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1980.

View Catalog

Description

Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1980.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "AHennig" und datiert.Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
size: 13,8 x 20,5 cm, Untersatzkarton 30 x 40 cm.

Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1980.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "AHennig" und datiert.Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
Maße: 13,8 x 20,5 cm, Untersatzkarton 30 x 40 cm.


Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Beschäftigte sich in den 1920er Jahren intensiv mit der Fotografie. 1932–33 Ausbildung am Bauhaus Dessau u. Berlin u.a. bei Mies van der Rohe u. W. Kandinsky. 1934–45 als Bauarbeiter dienstverpflichtet. 1948–51 Sekretär im Kulturbund, dann Oberreferent beim Rat des Bezirkes Chemnitz, 1953–72 Arbeit als Betonbauer. Ab 1973 freischaffend als Maler u. Grafiker tätig. 1996 Bundesverdienstkreuz.


Buyer's Premium

23%

Estimate €320 – €380
Starting Bid €320
live auction started on
De Auction
1:00 AM - Mar 10, 2012
Ended
Auctioneer
Schmidt Kunstauktionen Dresden

Contact

Bautzner Strasse 6
Dresden, 1099
Germany


ASK AUCTIONEER A QUESTION
Other auctions from this auctioneer