Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1980.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "AHennig" und datiert.Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
size: 13,8 x 20,5 cm, Untersatzkarton 30 x 40 cm.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "AHennig" und datiert.Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
Maße: 13,8 x 20,5 cm, Untersatzkarton 30 x 40 cm.
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Beschäftigte sich in den 1920er Jahren intensiv mit der Fotografie. 1932–33 Ausbildung am Bauhaus Dessau u. Berlin u.a. bei Mies van der Rohe u. W. Kandinsky. 1934–45 als Bauarbeiter dienstverpflichtet. 1948–51 Sekretär im Kulturbund, dann Oberreferent beim Rat des Bezirkes Chemnitz, 1953–72 Arbeit als Betonbauer. Ab 1973 freischaffend als Maler u. Grafiker tätig. 1996 Bundesverdienstkreuz.
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
- 23%
Estimate €320 - €380
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping