Mató-Tope (Indianer): Mandan Chef
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Indianer: Mató-Tope. Mandan chef. Radierung mit feiner Aquatinta auf Japan. 51,2 x 36,8 cm. Ch. Bodmer ad nat. pinx., J. Hürlimann sc. London, published by Ackermann & Co. Um 1840.
Tab. 13 aus: Maximilian, Prinz zu Wied-Neuwied, Reise in das innere Nord-America in den Jahren 1832 bis 1834. Koblenz, Hoelscher 1839-41. Mit dem Trockenstempel C. Bodmers im unt. Schriftrand. - Ausgezeichneter Druck mit Rand. Geringfügig faltig, angestaubt und blaß stockfleckig, mit mehreren unauffälligen dünnen Stellen und kleinen hinterlegten Randeinrissen.
- 20%
Estimate €2,800 - €3,000
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping