Meyer's Universum: Octavausgabe in 5 Bänden
Meyer's Universum. Ein Volksbuch, enthaltend Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten in Natur und Kunst. Octavausgabe in 5 Bänden. Mit 5 gest. Titeln u. 205 Stahlstichtafeln. 24,5 x 17 cm. Blaue OLwdbde mit goldgepr. Deckelvignetten und Blindprägung. Hildburghausen, Bibliographisches Institut,1858-1860.
Sarkowski 13 c 33. Eines der erfolgreichsten verlegerischen Unternehmen im Deutschland des 19. Jarhunderts. Nach der ursprünglichen Konzeption ist diese Ausgabe so vollständig, wurde jedoch später mit weiteren Bänden fortgeführt. Mit den kritischen Texten des Vormärz und zahlreichen Stahlstich-Ansichten. - Papierbedingt wie fast immer etwas stockfleckig bzw. gebräunt, im Ganzen gutes Exemplar in den Original-Einbänden.
- 20%
Estimate €360 - €500
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping