Meyer's Universum: Octavausgabe In 5 Bänden - Apr 18, 2012 | Galerie Bassenge In Germany

Meyer's Universum: Octavausgabe in 5 Bänden

item-11268997=1
Meyer's Universum. Ein Volksbuch, enthaltend Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten in Natur und Kunst. Octavausgabe in 5 Bänden. Mit 5 gest. Titeln u. 205 Stahlstichtafeln. 24,5 x 17 cm. Blaue OLwdbde mit goldgepr. Deckelvignetten und Blindprägung. Hildburghausen, Bibliographisches Institut,1858-1860.
Sarkowski 13 c 33. Eines der erfolgreichsten verlegerischen Unternehmen im Deutschland des 19. Jarhunderts. Nach der ursprünglichen Konzeption ist diese Ausgabe so vollständig, wurde jedoch später mit weiteren Bänden fortgeführt. Mit den kritischen Texten des Vormärz und zahlreichen Stahlstich-Ansichten. - Papierbedingt wie fast immer etwas stockfleckig bzw. gebräunt, im Ganzen gutes Exemplar in den Original-Einbänden.

  • 20%

Estimate €360 - €500
Starting Price €360

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany223 Followers