Sign In
Create Account
BIDDERS
AUCTIONEERS

Similar Items

Lot 319

319: Meyer's Universum: Octavausgabe in 5 Bänden

View Catalog

Description

Meyer's Universum. Ein Volksbuch, enthaltend Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten in Natur und Kunst. Octavausgabe in 5 Bänden. Mit 5 gest. Titeln u. 205 Stahlstichtafeln. 24,5 x 17 cm. Blaue OLwdbde mit goldgepr. Deckelvignetten und Blindprägung. Hildburghausen, Bibliographisches Institut,1858-1860.
Sarkowski 13 c 33. Eines der erfolgreichsten verlegerischen Unternehmen im Deutschland des 19. Jarhunderts. Nach der ursprünglichen Konzeption ist diese Ausgabe so vollständig, wurde jedoch später mit weiteren Bänden fortgeführt. Mit den kritischen Texten des Vormärz und zahlreichen Stahlstich-Ansichten. - Papierbedingt wie fast immer etwas stockfleckig bzw. gebräunt, im Ganzen gutes Exemplar in den Original-Einbänden.


Buyer's Premium

20%

Estimate €360 – €500
Starting Bid €360
live auction started on
De Auction
12:00 AM - Apr 18, 2012
Ended
Auctioneer
Galerie Bassenge

Contact

Erdener Str. 5a
Berlin, 14193
Germany


ASK AUCTIONEER A QUESTION