Chinesische Holzschnittbücher: 2 Leporellos. 1958-
Chinesische Holzschnittbücher. 2 Leporellos. Mit insgesamt 24 doppelblattgroßen Farbholzschnitten. 32,5 x 24 und 31,5 x 38 cm. OBrokatseidendecken mit reicher Ornamentstickerei (beide etwas berieben und minimal fleckig) mit montierten Titelschildern. (China um 1950-60).
Meisterhafte Farbholzschnitte im Stile des Qi Baishi, von modernen chinesischen Künstlern der Mitte des 20. Jahrhunderts. Das größere querformatige Leporello enthält 12 Farbholzschnitte mit springenden, weidenden, trinkenden und galoppierenden Pferden, einer Katze auf dem Baum, einem Wasserbüffel, Enten, einem Hahn, einem Adler im Fluge, einem Singvogel etc. Die zarten, in leuchtenden Aquarellfarben gedruckten Holzschnitte sind jeweils von vier montierten Seidenbändern eingefasst. Das kleinere Leporello mit 12 doppelblattgroßen, ausschnitthaften Farbholzschnitten in prächtiger Farbigkeit. Sie zeigen einen Kirschkorb und andere Früchte wie Trauben, Granatapfel oder Blumen wie Astern, um die Schmetterlinge schwirren oder auf denen Heuschrecken sitzen, zwei Fische, Krabben im Kampf, Frösche etc. Titelaufkleber mit Jahreszahl "1958". - Alle Darstellungen chinesisch bezeichnet und gestempelt. - Kaum Gebrauchsspuren, wenige Knautschfalten, in sehr schöner Erhaltung.
- 20%
Estimate €300 - €500
6 bidders are watching this item.
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping