Cavalieri di Santo Stefano
Cavalieri di Santo Stefano, Statuti dell'ordine de' cavalieri di S.to Stefano ristampati con l'addizioni ordinate in tempo de' seren.mi Cosimo 2 e Ferdinando 2... (Al colophon:) In Firenze: nella stamperia di Francesco Onofri, 1665.
In-4° (mm 226x165), Pagine 316. Bel frontespizio inciso all'acquaforte da Jacques Callot. Lievi tracce di foxing. Sono unite all'esemplare 2 carte ripiegate di «aggiunte e correzioni dovute forse alla penna di Marci Antonii Aliprandi mediolanensis equis militis S.t. Stephani 1697». Legatura coeva in pergamena molle, allentata e un poco lisa ai piatti e al dorso. Bibl. ediz. giur. lingua italiana I, 445; Gamba, 1660 (nota); Melzi III, 98; Moreni II, 402.
- 20%
Cavalieri di Santo Stefano
Estimate €700 - €1,400
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping