Cavalieri Di Santo Stefano - Apr 28, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Cavalieri di Santo Stefano

item-11355968=1
Cavalieri di Santo Stefano
Cavalieri di Santo Stefano
Cavalieri di Santo Stefano, Statuti dell'ordine de' cavalieri di S.to Stefano ristampati con l'addizioni ordinate in tempo de' seren.mi Cosimo 2 e Ferdinando 2... (Al colophon:) In Firenze: nella stamperia di Francesco Onofri, 1665.

In-4° (mm 226x165), Pagine 316. Bel frontespizio inciso all'acquaforte da Jacques Callot. Lievi tracce di foxing. Sono unite all'esemplare 2 carte ripiegate di «aggiunte e correzioni dovute forse alla penna di Marci Antonii Aliprandi mediolanensis equis militis S.t. Stephani 1697». Legatura coeva in pergamena molle, allentata e un poco lisa ai piatti e al dorso. Bibl. ediz. giur. lingua italiana I, 445; Gamba, 1660 (nota); Melzi III, 98; Moreni II, 402.
  • 20%

Cavalieri di Santo Stefano

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers