Darwin Charles, L' origine dell'uomo e la scelta in rapporto col sesso [...] Carlo Darwin; prima traduzione italiana col consenso dell'autore del professore Michele Lessona. Torino & Napoli: Unione tipografico-editrice, 1871.
In-4° (mm 259x175). Pagine 672. Con 76 figure intercalate. Esemplare con macchie (muffa) e tracce di fango al margine inferiore di molte pagine di testo. Restauro all'occhietto. Legatura coeva in mezza pelle con punte. Prima edizione italiana del The descent of man and selection in relation to sex. Ceresoli, 202.
- 20%
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping