Darwin Charles - Apr 28, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Darwin Charles

Related Art

More Items in Art

View More
item-11355988=1
item-11355988=2
Darwin Charles
Darwin Charles
Darwin Charles, L' origine dell'uomo e la scelta in rapporto col sesso [...] Carlo Darwin; prima traduzione italiana col consenso dell'autore del professore Michele Lessona. Torino & Napoli: Unione tipografico-editrice, 1871.

In-4° (mm 259x175). Pagine 672. Con 76 figure intercalate. Esemplare con macchie (muffa) e tracce di fango al margine inferiore di molte pagine di testo. Restauro all'occhietto. Legatura coeva in mezza pelle con punte. Prima edizione italiana del The descent of man and selection in relation to sex. Ceresoli, 202.
  • 20%

Darwin Charles

Estimate €100 - €200
Starting Price €100

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers