Galluzzi Iacopo Riguccio - Apr 28, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

item-11356024=1
item-11356024=2
Galluzzi Iacopo Riguccio
Galluzzi Iacopo Riguccio
Galluzzi Iacopo Riguccio, Istoria del Granducato di Toscana sotto il governo della casa Medici. In Firenze: nella stamperia di Ranieri del-Vivo, 1781.

5 volumi in-4° (mm 243x172). Pagine XXXVI, 258 [2]; 314, [2]; 338, [2]; 270, [2], 269 (i.e 259), [1]. Con 12 incisioni fuori testo. Lievi bruniture sparse e qualche gora d'acqua, soprattutto al margine inferiore delle ultime carte del secondo volume. Legatura ottocentesca in mezza pelle e decorazioni in oro. Primo tentativo di una storia del principato mediceo, l'opera del Galluzzi si giova di fonti dirette e originali. Edizione contemporanea a quella originale stampata dal Cambiagi. Cfr. Brunet II, 1469: «Ouvrage estimé»; Camerani, 7; Gamba, 2592; Lozzi, 5464; Moreni I, 409; Parenti, 251.
  • 20%

Galluzzi Iacopo Riguccio

Estimate €400 - €800
Starting Price €400

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers