Hancarville Pierre Francois Hughes (d') - Apr 28, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Hancarville Pierre Francois Hughes (d')

item-11356045=1
Hancarville Pierre Francois Hughes (d'), Antiquités etrusques, grecques et romaines, gravées par F.A. David avec leurs explications par... Paris: chez l'auteur, 1785.

5 volumi in-4°. (mm 266x205). Pagine 105 (per errore di numerazione ripetute 2 volte la carta 105), [3]; 134; 143, [1]; 186; 112. Con complessivamente 5 frontespizi incisi acquarellati e 361 tavole fuori testo incise (360 totali perché le tavole 28 e29 del volume primo sono incise nello stesso foglio), per la maggior parte in splendida coloritura d'epoca. Tutti i 5 frontespizi sono stati rimarginati nelle parti bianche con carta coeva, rimarginato anche il margine esterno delle pagine 1-2 del volume quarto che non tocca il testo. Tracce de foxing diffuso. Esemplare in barbe. Legatura moderna in mezza pelle. Seconda edizione di questa importantissima opera di etruscologia. Cfr. Cohen-Ricci, 474: «361 planches dont 183 coloriées».
  • 20%

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €600

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers