Cranach, Lucas d. Ä.: Friedrich der Weise und Joh
Doppelbildnis Friedrich der Weise und Johann der Beständige, Herzöge von Sachsen. Kupferstich. 13,1 x 11,5 cm. 1510. B. 2, Hollstein 3.
Ausgezeichneter, vereinzelt leicht ungleicher Druck des auch für das Wittemberger Heiligtumbuch verwendeten Blattes mit leichten Wischkritzeln, auf die Plattenkante geschnitten. Leicht stockfleckig und angestaubt, im Unterrand winzige Schadstelle links, sonst sehr gut erhalten. Doublette des Sächsischen Kupferstichkabinetts (Lugt 1617 u. 1618). Sehr selten.
- 20%
Estimate €500 - €750
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping