Cranach, Lucas D. Ä.: Friedrich Der Weise Und Joh - May 31, 2012 | Galerie Bassenge In Germany

Cranach, Lucas d. Ä.: Friedrich der Weise und Joh

item-11571104=1
Doppelbildnis Friedrich der Weise und Johann der Beständige, Herzöge von Sachsen. Kupferstich. 13,1 x 11,5 cm. 1510. B. 2, Hollstein 3.
Ausgezeichneter, vereinzelt leicht ungleicher Druck des auch für das Wittemberger Heiligtumbuch verwendeten Blattes mit leichten Wischkritzeln, auf die Plattenkante geschnitten. Leicht stockfleckig und angestaubt, im Unterrand winzige Schadstelle links, sonst sehr gut erhalten. Doublette des Sächsischen Kupferstichkabinetts (Lugt 1617 u. 1618). Sehr selten.

  • 20%

Estimate €500 - €750
Starting Price €500

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany221 Followers