Cort, Cornelis: Die Taten Des Herkules - May 31, 2012 | Galerie Bassenge In Germany

Cort, Cornelis: Die Taten des Herkules

item-11571103=0
Die Taten des Herkules. 8 (von 10) Kupferstiche, nach Frans Floris. Je ca. 22 x 28 cm. Sellink/Leeflang (New Hollstein) 172 IV, 173-174 III (von IV), 175 III, 177 IV, 178 I (von IV), 179 IV, 181 I (von IV).
173 und 174 vor Goltzius' Adresse , 178 und 181 vor der Nummer. Ausgezeichnete Drucke, teils mit der Plattekante, teils auf dieselbe geschnitten, Hollstein 173 minimal auf die Darstellung geschnitten, Hollstein 175 im oberen Rand ca. 0,8 cm die Darstellung beschnitten, größenteils mit dem Schriftrand (Hollstein 173, 174 ohne den unteren Schriftrand). In ein Album des 18. Jh. montiert, stellenweise etwas fleckig, einzelne kleinere Erhaltungsmängel, sonst noch gute Exemplare. Beigegeben: Im selben Album die Blätter der Folge (Hollstein 179 (copy a) und Hollstein 180 (copy a I) als Kopien im Gegensinn.

  • 20%

Estimate €1,800 - €2,400
Starting Price €1,800

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany223 Followers