Dürer, Albrecht: Der Aufenthalt In Ägypten - May 31, 2012 | Galerie Bassenge In Germany

Dürer, Albrecht: Der Aufenthalt in Ägypten

item-11571109=1
Der Aufenthalt in Ägypten. Holzschnitt, wie die folgenden drei Blatt aus dem Marienleben. 30 x 21 cm. Um 1504. B. 90, Meder 202, Ausgaben vor dem Text, b.
Blatt 15 der Folge, mit der Lücke in der Wolke links neben Gottvater. Prachtvoller, klarer und gleichmäßiger Druck mit der Einfassungslinie, teils knapp innerhalb derselben geschnitten. Zwei kleine Löchlein im unteren Rand neben dem Korb, dünne Stelle im Papier ebenda, kleine Ausbesserung im unteren mittleren Rand am Fuß des Putto, Quetschfalte im Rand links oben mit winzigen Federretuschen, kleine Ausbesserung in Ecke unten links mit winziger retuschierter Stelle in der Einfassungslinie, dünne sowie angefaserte Papierstelle im Oberschenkel des unteren Putti links, kleiner brauner Fleck in der Häuserwand, sonst schönes Exemplar. Mit verblasstem Sammlerstempel verso.

  • 20%

Estimate €2,600 - €3,000
Starting Price €2,600

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany223 Followers