Dürer, Albrecht: Christi Abschied Von Seiner Mutt - May 31, 2012 | Galerie Bassenge In Germany

Dürer, Albrecht: Christi Abschied von seiner Mutt

item-11571110=1
Christi Abschied von seiner Mutter. Holzschnitt. 29,6 x 21 cm. 1509/11. B. 92, Meder 204, vor dem Text a (von b). Wz. Hohe Krone, Meder 20.
Prachtvoller, präziser, leuchtender und dabei tiefschwarzer Druck mit der Einfassung, unten partiell minimal knapp innerhalb derselben geschnitten. Schwache Trockenfältchen, im Himmel, an den Vogelgruppen und im Baum rechts oben kleine Ausbesserungen und sorgsam geschlossene Läsuren, die obere rechte Ecke sowie die untere rechte Eckspitze sorgsam ergänzt mit feiner Retusche, in den äußeren Rändern vereinzelt winzige Randeinrisschen und Läsuren, diese teils unauffällig ergänzt bzw. hinterfasert, oben links in der Einfassung kleine Retusche, oberhalb der Pergola kleines geschlossenes Risschen, weitere geringfügige und mit großer Sorgfalt ausgebesserte Erhaltungsmängel, winzige Nadellöchlein, im Gesamteindruck gleichwohl sehr schönes Exemplar.

  • 20%

Estimate €6,000 - €8,000
Starting Price €6,000

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany223 Followers