A South German pietà in bas-relief, 1st half of the 16th centuryAus Weichholz im Halbrelief geschnitzte, polychrom gefasste und schön vergoldete Figurengruppe. Trauernde Maria mit weichen Gesichtszügen, in einen langen Mantel gehüllt. Von den Knien gleitet der leblose Körper Christi hinunter. Stellenweise etwas bestoßen bzw. berieben. Rs. wurmstichig, mittig eine eiserne Öse. Höhe 66 cm.Condition: II
- 34.5%
A South German pietà in bas-relief, 1st half of the 16th century
Estimate €900 - €1,800
Starting Price
€900
4 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE