Eugène Galien-laloue (1854-1941) Notre-dame, Vue - Nov 30, 2021 | Tajan In Paris

EUGÈNE GALIEN-LALOUE (1854-1941) NOTRE-DAME, VUE

item-116655922=1
EUGÈNE GALIEN-LALOUE (1854-1941)
NOTRE-DAME, VUE DU QUAI DES TOURNELLES
Gouache sur papier
Signée en bas à gauche
Gouache on paper; signed lower left
20 X 31 CM • 7 7/8 X 12 1/4 IN.

Cette œuvre est référencée dans les archives de Monsieur Noë Willer.

PROVENANCE
Collection particulière, France.

BIBLIOGRAPHIE
Noë Willer, Eugène Galien-Laloue, Catalogue raisonné, Volume I, Le Triomphe de Paris, Noë Willer-Alexander Kahan Fine Arts, New York-Paris : 1999, reproduit sous le n° 41, p. 76.

"De nature solitaire, [Galien-Laloue] travaille avec ténacité et rigueur, qualités qui lui vaudront d'être employé par les 'Chemins de fer de l'Ouest' pour dessiner le tracé des rails de Paris vers les gares de Province. Galien en profitera pour peindre également les paysages avoisinants. Il a une volonté de décrire les quartiers de Paris avec un trait fidèle qui respecte jusqu'à la perspective des immeubles. Dans sa vision, le décor est tracé comme le ferait un architecte, avec des détails d'une grande précision. Cela s'explique certainement par une enfance passée dans l'univers des théâtres…"
Noë Willer, op. cit., p. 14.
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

Estimate €8,000 - €12,000
Starting Price €6,400
7 bidders are watching this item.

Item located in Paris, Paris, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,323 Followers