Hans Jüchser "dora". 1951. - Jun 09, 2012 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Hans Jüchser "Dora". 1951.

item-11665597=1
item-11665597=2
item-11665597=3
item-11665597=4
Hans Jüchser "Dora". 1951.
Hans Jüchser "Dora". 1951.
Hans Jüchser "Dora". 1951.
Oil on canvas. Signiert u.li. "Jüchser." und datiert. Verso in Blei von fremder (?) Hand bezeichnet "Hans Jüchser" und betitelt. In goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
Kleine Materialverklebung Mi.li. Minimaler Farbverlust unterhalb der Halskette, in dem Bereich auch unscheinbar retuschiert. Reißzwecklöchlein am oberen Rand. Wohl neuer gefirnißt.
Nicht im WVZ Schmidt.

Bei diesem stark von der pastosen und kontrastreichen Malweise Jüchsers abweichenden Portrait handelt es sich nach Bestätigung durch Frau Helga Jüchser um ein Auftragswerk.
size: 67,5 x 52,5 cm, Ra. 81,5 x 66 cm.

Hans Jüchser "Dora". 1951.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Jüchser." und datiert. Verso in Blei von fremder (?) Hand bezeichnet "Hans Jüchser" und betitelt. In goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Schmidt.

Maße: 67,5 x 52,5 cm, Ra. 81,5 x 66 cm.

Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei A. Drescher u. G. Erler. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei O. Hettner u. L. v. Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der „Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der „Gruppe der 7". Nach dem zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig.

  • 23%

Hans Jüchser "Dora". 1951.

Estimate €1,500 - €1,800
Starting Price €1,500

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers