Friedrich August Von Kaulbach (kopie Von Edmund Kör - Jun 09, 2012 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Friedrich August von Kaulbach (Kopie von Edmund Kör

item-11665598=1
Friedrich August von Kaulbach (Kopie von Edmund Körner) "Ein Maientag". 1879/ 1923.
Oil on canvas. Signiert u.re. "cop. E. Körner" und datiert "1923", bezeichnet u.li. "Fritz A. Kaulbach". Verso mit dem Rollstempel "Kopie nach No. 2423 der Gemälde Galerie zu Dresden 1923/1046". Auf dem Keilrahmen in Blei nochmals signiert o.re., betitelt o.Mi. Im prächtigem Stuckrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen gerahmt.
Malschicht punktuell leicht angeschmutzt und vereinzelt mit unscheinbarer Krakeleebildung, kleiner orangefarbener Fleck im Blütenstrauß u.re. (D. ca. 6 mm). Malträger stellenweise leicht gedellt, u.Mi. zwei deutlichere Stellen mit partiellem Farbabrieb. Rahmen mit kleinen Abplatzungen.
size: 95 x 148 cm, Ra. 120 x 174 cm.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "cop. E. Körner" und datiert "1923", bezeichnet u.li. "Fritz A. Kaulbach". Verso mit dem Rollstempel "Kopie nach No. 2423 der Gemälde Galerie zu Dresden 1923/1046". Auf dem Keilrahmen in Blei nochmals signiert o.re., betitelt o.Mi. Im prächtigem Stuckrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen gerahmt.
Maße: 95 x 148 cm, Ra. 120 x 174 cm.

Friedrich Kaulbach
1850 München – 1920 Ohlstadt (Murnau)
Deutscher Portrait- und Genremaler. Lehrjahre beim Vater Friedrich. Besuch der königl. Kunstgewerbeschule in Nürnberg bei A. v. Kreling u. K. Raupp. 1873/74 Reisen nach Italien, 1877 Antwerpen. 1883/84 u. 85 Aufenthalte in Paris. seit 1883 Mitglied der Akademie der Künste in Berlin. 1886-91 Direktor der München Akademie. Er gehörte neben F. v. Lenbach und F. v. Stuck zu den sogenannten Münchener Malerfürsten.

  • 23%

Estimate €1,400 - €1,600
Starting Price €1,400

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany52 Followers