Eugen Johann Klimsch, Fronleichnamsfest. 2nd Half - Jun 09, 2012 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Eugen Johann Klimsch, Fronleichnamsfest. 2nd half

item-11665658=1
Eugen Johann Klimsch, Fronleichnamsfest. 2nd half 19th cent.
Pencil drawing, weiß gehöht, partiell koloriert. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem in Blei wohl von fremder Hand betitelt und bezeichnet "Eug Klimsch". Verso Sammlungsstempel "E.G. May Frankfurt a.M.".
Blatt stärker gebräunt.
size: 20,7 x 14,8 cm, Untersatzpapier 31,2 x 21 cm.

Eugen Johann Klimsch, Fronleichnamsfest. 2. H. 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, partiell koloriert. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem in Blei wohl von fremder Hand betitelt und bezeichnet "Eug Klimsch". Verso Sammlungsstempel "E.G. May Frankfurt a.M.".
Blatt stärker gebräunt.
Maße: 20,7 x 14,8 cm, Untersatzpapier 31,2 x 21 cm.

Eugen Klimsch
1839 Frankfurt a. Main – 1896 ebenda
Zunächst Schüler seines Vaters, des Malers und Grafikers Ferdinand Karl Klimsch. Später Zeichenunterricht bei J. Bauer. 1855–59 Teilnahme an den Abendkursen des Städelschen Kunstinstituts. 1859–65 Privatschüler von A. Müller in München sowie als Lithograph und Entwerfer von Banknoten der bayrischen Regierung tätig. 1865 Rückkehr nach Frankfurt. Kurze Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule ebenda. 1895 Leiter der Mal– und Komponierschule am Städelschen Institut.

  • 23%

Estimate €300 - €360
Starting Price €300

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers