Paar große Zierdeckelvasen mit Landschaft-und
Paar große Zierdeckelvasen mit Landschaft-und Blumendekor sog. Weimar-Vase. Über gestuftem Rundfuß ovoider Vasenkorpus, umzogen von unterschiedlichen Reliefbordüren, mit hochgezogenen, kannelierten Handhaben. Korrespondierender, aufgewölbter Deckel mit Pinienknauf. Auf der Schauseite, in goldradiertem Blütenkranz gerahmtes Medaillon mit Fluss- bzw. Waldlandschaft. Auf der Rückseite großes, farbenprächtiges Blumenbukett. Feine, polychrome Malerei von Arthur Losekandt (geb. 1880 Berlin). Golddekor. Maler-Mongr. AL. Jahresbuchstabe. Ein Henkel rest.; Zepter- und Malereimarke. H. 51 cm.
A pair of large porcelain Weimar vases with landscape and flower bouquet decorated by Arthur Losekandt. Date letter. One handle restored. Sceptre and painter's mark.
KPM-Berlin. Um 1919.
KPM-Berlin. Um 1919.
- 30.95%
Estimate €6,500 - €13,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping