Paar Große Zierdeckelvasen Mit Landschaft-und - Dec 03, 2021 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paar große Zierdeckelvasen mit Landschaft-und

item-116752479=1
Paar große Zierdeckelvasen mit Landschaft-und Blumendekor sog. Weimar-Vase. Über gestuftem Rundfuß ovoider Vasenkorpus, umzogen von unterschiedlichen Reliefbordüren, mit hochgezogenen, kannelierten Handhaben. Korrespondierender, aufgewölbter Deckel mit Pinienknauf. Auf der Schauseite, in goldradiertem Blütenkranz gerahmtes Medaillon mit Fluss- bzw. Waldlandschaft. Auf der Rückseite großes, farbenprächtiges Blumenbukett. Feine, polychrome Malerei von Arthur Losekandt (geb. 1880 Berlin). Golddekor. Maler-Mongr. AL. Jahresbuchstabe. Ein Henkel rest.; Zepter- und Malereimarke. H. 51 cm.
A pair of large porcelain Weimar vases with landscape and flower bouquet decorated by Arthur Losekandt. Date letter. One handle restored. Sceptre and painter's mark.
KPM-Berlin. Um 1919.
  • 30.95%

Estimate €6,500 - €13,000
Starting Price €6,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,304 Followers