Barock-Nähschatulle
Barock-Nähschatulle Nussbaum und Ahorn, furniert sowie Einlagen aus Mooreiche und feinen Brandmalereien. Gerader Korpus auf schmaler Profilzarge und Kugelfüßen. Schräggestellter, aufklappbarer Deckel mit Nadelkissen, stilisierte Portraitmedaillons sowie Reserven mit Schwänen, Füllhörnern und Weinreben. Rückseitig bacchantische Gesellschaft. Innen sog. Hohe Kante. Rest. mit Erg.; H. 17,5 cm. 31,5 cm x 26 cm.
A South German walnut veneered Baroque box. Restored with later additions.
Süddeutsch. 18. Jh.
Süddeutsch. 18. Jh.
- 30.95%
Barock-Nähschatulle
Estimate €650 - €1,300
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping