Karel Breydel Detto Le Chevalier (attr. A) - Nov 26, 2021 | Wannenes - Art Auction In

KAREL BREYDEL detto LE CHEVALIER (attr. a)

Related Furniture

More Items in Furniture

View More
item-116976223=1
item-116976223=2
(Anversa, 1678 - 1733)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 61X78

Le informazioni sulla vita di Karel Breydel si basano sugli scritti, inaffidabili dal punto di vista storico, del francese Jean-Baptiste Descamps, che nel suo volume La Vie des Peintres Flamands, Allemands et Hollandois includeva la vita del pittore. Breydel fu allievo di Pieter Rijsbraeck e Pieter Ykens e poi raggiunse suo fratello pittore di corte a Kassel con cui collaborò con successo sino al 1703. Tornato ad Anversa è registrato alla Gilda di San Luca nel 1704, successivamente a Bruxelles nel 1623 e Gand nel 1626. La fortuna dell'artista è dettata dalla sua specializzazione nel genere della battaglia, che fu assai apprezzata dal collezionismo dell'epoca per l'eleganza e la vivacità narrativa, sull'esempio di Adam Frans van der Meulen ma la sua produzione conta anche opere di paesaggio e veduta.
  • 35%

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800

Item located in Genoa, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,241 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO