COPPIA DI SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO
View More Items in ChairsRelated Chairs
More Items in Chairs
View MoreRecommended Furniture
FRANCIA, PRIMA META' DEL XIX SECOLO
montanti rettilinei, quelli posteriori a sciabola e in forma di colonna fogliata nella parte superiore, schienale circolare lavorato con fascia a basso rilievo, seduta e schienale rivestiti in velluto bordeaux e passamaneria oro, terminali dei piedi in bronzo dorato; usure, rifacimenti nella doratura, restauri, modifiche e sostituzioni nell' imbottitura e nel tessuto
Alt. cm 110, larg. cm 53, prof. cm 53
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD CHAIRS, FRANCE, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS (2)
- 35%
Estimate €2,000 - €3,000
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE