Tito Agnoli (attrib. A) - Dec 16, 2021 | Wannenes - Art Auction In

TITO AGNOLI (ATTRIB. A)

Tito Agnoli Sale History

View Price Results for Tito Agnoli
TITO AGNOLI (ATTRIB. A): Tre lampade a plafone. Alluminio pressofuso, vetro stampato, gomma. Produzione Oluce anni '60 ca. cm 26X22 THREE WALL LAMPS ATTRIBUTED TO T. AGNOLI
2021TITO AGNOLI (ATTRIB. A)See Sold Price
TITO AGNOLI (ATTRIB. A) (2): Coppia di lampade da comodino. Metallo brunito, alluminio smaltato, perspex opalino. Produzione Oluce anni '50. cm 18,5x7,5x7,5 Buone condizioni generali, trascurabili segni di usura e graffi. GOOD GE
2020TITO AGNOLI (ATTRIB. A) (2)See Sold Price
TITO AGNOLI (ATTRIB. A): Letto. Midollino intrecciato, legno. Italia anni '60. cm 50x90x200 A BED ATTRIBUTED TO T. AGNOLI Discrete condizioni generali. Visibili mancanze all'intreccio di midollino. Uno degli attacchi in legno
2024TITO AGNOLI (ATTRIB. A)See Sold Price
Tito Agnoli,: Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in vetro. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 87x100x40
2020Tito Agnoli,See Sold Price
Tito Agnoli: Adjustable height and length wall lamp Walnut wood, polished brass, enamelled aluminium. Manufactured by O-luce, 1950 ca. Provenance: formerly Collezione Angelo Dragone, Turin. 110x48x141 cm Literatur
2017Tito AgnoliSee Sold Price
Tito Agnoli: Dodici lampade da tavolo a morsetto mod. 255 Ottone nichelato, plastica. Prod. Oluce, 1960 ca. cm 67x9x16 braccio orientabile cm 48, base - morsetto cm 19, portalampada con lampadina cm 16x9 Literatur
2019Tito AgnoliSee Sold Price
TITO AGNOLI 2: Coppia di lampade da parete. Ottone, plexiglass opalino curvato. Produzione Oluce anni '50. cm 28x55x20 Thomas Brauninger, Apparecchi per l'illuminazione. Giuseppe Ostuni OLuce, Luminaires-Moderniste
2019TITO AGNOLI 2See Sold Price
Tito Agnoli - Table & Chairs: A kitchen table and chairs set by Tito Agnoli for Ycami, Italy. Includes four chairs and matching round table, with a single butterfly leaf. Table - 29 x 49.5. Leaf - 22". Chair - 28 x 23.5 x 18.5. .
2022Tito Agnoli - Table & ChairsSee Sold Price
Tito Agnoli, Wall lamp: Tito Agnoli Wall lamp O-LuceItaly, c. 1950enameled aluminum, acrylic, nickel-plated steel, brass 8 h x 12 w x 6.25 d in (20 x 30 x 16 cm) Provenance: Private Collection
2023Tito Agnoli, Wall lampSee Sold Price

item-118568659=1
TITO AGNOLI (ATTRIB. A)
TITO AGNOLI (ATTRIB. A)
Lampada a sospensione. Ottone nichelato, vetro soffiato colorato, vetro opalino satinato. Produzione Oluce anni '60.
cm 85x35
A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO T. AGNOLI
Condizioni generali molto buone. Metallo con lieve ossidazioni alla nichelatura.
  • 35%

TITO AGNOLI (ATTRIB. A)

Estimate €400 - €600
Starting Price €400
4 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers
Auction Curated By
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design