Sgabello della serie Dado. Legno smaltato, tessuto imbottito. Produzione Poltronova anni '60.
cm 42x48x46
A STOOL BY E, SOTTSASS
F. Zanella, Ettore Sottsass: Catalogo ragionato dell'archivio 1922-1978, CSAC, Parma, 2017, p. 238
Domus n.406, Settembre 1963, p. 19
cm 42x48x46
A STOOL BY E, SOTTSASS
Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Visibili mancanze alla smaltatura. Necessita di piccoli restauri.
- 35%
ETTORE SOTTSASS
Estimate €800 - €1,200
14 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DESIGN
Design