A Three-piece Silver Tea Service, Henry Clifford Davis, - Jan 31, 2022 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A three-piece silver tea service, Henry Clifford Davis,

Related Tea Sets & Services

More Items in Tea Sets & Services

View More

Recommended Tableware & Barware

View More
item-120893709=1
item-120893709=2
item-120893709=3
item-120893709=4
item-120893709=5
item-120893709=6
item-120893709=7
A three-piece silver tea service, Henry Clifford Davis, Birmingham, 1922Bestehend aus Teekanne, Sahnekännchen und Zuckerschale. Jeweils ovale Form mit achteckiger Wandung. Die Teekanne mit Henkel und Deckelknauf aus Ebenholz (kl. Fehlstelle am Henkel), die beiden anderen Teile mit Silberhenkeln. Alle Teile mit Silberschmiedepunze "H.C.D", britischem "Lion rampant", Birminghamer Ankermarke und der Jahrespunze "X" für 1922. Maße der Teekanne 28 x 12,5 x 17 cm, des Sahnekännchens 13 x 7 x 11 cm, der Zuckerschale 20 x 9,5 x 9 cm. Gesamtgewicht 1032 g. Dazu eine Birminghamer Silber-Kelchvase mit verputzten Silberpunzen (Anker, "W" für 1919), Höhe 20 cm, Gewicht ca. 190 g, der Fuß der Vase innen jedoch beschwert. Sehr schöne Erhaltung, lediglich das Silber des Services angelaufen. Condition: II +
  • 28%

Estimate €150 - €300
Starting Price €150

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,957 Followers