Five Side Arms Of Austro-hungarian Manufacture - Feb 03, 2022 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

Five side arms of Austro-Hungarian manufacture

Related Militaria & War Memorabilia

More Items in Militaria & War Memorabilia

View More

Recommended Collectibles

View More
item-120939213=1
item-120939213=2
item-120939213=3
Pionier-Mannschaftssäbel M 1915, die schwere Keilklinge (etwas narbig) gemarkt mit Doppeladler und "R", dreifach vernietete Holzgriffschalen, feldgrau lackierte Eisenscheide, Leder-Koppelschuh. Dazu ein Werndl-Bajonett mit gestempelter, fleckiger Yataganklinge ("GF / F.A.H", Doppeladler), Eisengefäß ("14.263.FH.") mit Kunststoffgriffschalen (Riss, kleine Fehlstellen), schwarz nachlackierte Eisenscheide. Dazu zwei Mannlicher-M 95-Bajonette, davon eins mit Doppeladler und "FGGY", komplett mit brünierter Eisenscheide (Tragehaken nachgelötet), das andere mit "OEWG"-Marke, nachbrüniert und ohne Scheide. Außerdem ein Bajonett mit "OEWG"- Stempel und chilenischem Wappen an der Klinge, Holzgriffschalen (Druckstellen), brünierte Eisenscheide (berieben). Arretierungen intakt. Teilweise überarbeitet, leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 35 - 63 cm.
Condition: II
  • 28%

Estimate €250 - €500
Starting Price €240
6 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,951 Followers