Großes Apotheken-Vorratsgefäß für Rosenwasser
Großes Apotheken-Vorratsgefäß für Rosenwasser Majolika, polychrom bemalt. Im Renaissance-Stil gestaltet. Balusterform mit ovoidem Korpus, seitlichem Tüllenausguss und zwei Delfinhenkeln. Flächendeckender Blattrankendekor, schauseitige Schriftkartusche "AQUA di ROSE". Ger. best.; Werkstattmarke mit Bez. "FIRENZE ITALY". Werkstattmarke. H. 40 cm.
A large polychrome painted Italian Renaissance style maiolica jar with spout for rose water. Minor chips. Factory mark.
Italien. Florenz. Werkstatt Cantagalli. Um 1900.
- 30.95%
Estimate €240 - €480
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping