Innocenzo X. Istoria Di Donna Olimpia Maidalchini Segretaria D'innocenzo X. - Jun 07, 2022 | Bado E Mart Auctions In Italy

Innocenzo X. Istoria di donna Olimpia Maidalchini segretaria d'Innocenzo X.

Related Books

More Items in Books

View More

Recommended Books, Magazines & Papers

View More
item-128966121=1
ANONIMO. Istoria di donna Olimpia Maidalchini segretaria d'Innocenzo X. Losanna, 17818vo, 180x115 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Fregi in oro al dorso. Tagli blu a spruzzo. Bell'esemplare.Rarissima prima edizione di questa interessante opera sulla vita di Olimpia Maidalchini, segretaria di papa Innocenzo X. La sua figura ebbe molto rilievo nella cultura di massa dalla sua morte, avvenuta nel 1657, almeno fino al XX secolo, per via degli eccessi che le furono attribuiti relativi soprattutto a un'ossessiva avidità di denaro e di potere, all'epoca data per scontata negli uomini, ma non frequentissima, in maniera così esplicita, nelle donne.
8vo, 180x115 mm; quarter calf binding. Gilt ornaments on spine. Blue sprayed edges. Nice copy.
Very rare first edition of this interesting work on the life of Olimpia Maidalchini, Pope Innocent X's secretary. His figure was very famous in mass culture since his death in 1657, at least until the twentieth century, for his excesses above all to an obsessive greed for money and power, at the time taken for granted in men, but not very frequent, so explicitly, in women.
  • 30%

Estimate €600 - €800
Starting Price €400

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers