Karl Grünwedel - a German painting of a 1824 grenadier, 1852
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
Karl Grünwedel - a German painting of a 1824 grenadier, 1852Bleistift und Aquarell auf Papier. Wache haltender Grenadier in Uniform mit einer großen Bärenfellmütze, ausgerüstet mit dem Säbel und einer Muskete. Gerahmt, hinter Glas. Maße 46 x 31 cm.Karl Grünwedel (1815 - 1895), deutscher Maler und Lithograph, arbeitete seit 1830 in München, wo er Mitglied der Akademie der bildenden Künste wurde sowie einige Aufträge für Porzellanmalerei von Ludwig II. bekam. Seine Werke befinden sich in mehreren Münchner Sammlungen.Condition: II
- 28%
Estimate €100 - €200
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping