A sabre for officers of the light cavalry, 1st quarter of the 19th century
A sabre for officers of the light cavalry, 1st quarter of the 19th centuryKräftige, elegant geschwungene Rückenklinge (etwas narbig) mit beidseitiger Hohlbahn und Pandurenspitze. Reliefiertes Buntmetall-Bügelgefäß mit gekehlter, muschelartiger Verzierung, Fingerhaken und braun beledertem Griff mit feiner Kupferdrahtwicklung. Anhängend ein seltenes, frühes Offiziersportepee mit grün durchzogenem Silberband und silberner Quaste mit grüner Füllung. Eiserne Scheide (dunkle Patina, Dellen) mit gerippten Ringbändern aus Buntmetall, daran zwei bewegliche Trageringe. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 101 cm.Condition: II
- 28%
Estimate €750 - €1,500
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping