A Prussian Cutlass M 1852 - Jun 23, 2022 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A Prussian cutlass M 1852

item-129131650=1
item-129131650=2
item-129131650=3
A Prussian cutlass M 1852
A Prussian cutlass M 1852
A Prussian cutlass M 1852Keilklinge mit konkav eingezogener Schneide (fleckig, stellenweise narbig, Oberfläche stark beschliffen), quartseitig die Solinger Herstellerbezeichnung "Clemen & Jung" und "G" (wohl für Guss- Stahl), auf dem Klingenrücken der militärfiskalische Stempel "FW/67" unter Krone und gotische Inspektorenmarke. Geschwärztes eisernes Gefäß, belederte Hilze (Drahtwicklung fehlt). Schwarze Lederscheide (berieben) mit geschwärzten Eisenbeschlägen, das Leder gestempelt "524 A". Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 76 cm. Selten. Condition: III
  • 28%

A Prussian cutlass M 1852

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €480

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,086 Followers