A Prussian cutlass M 1852
A Prussian cutlass M 1852Keilklinge mit konkav eingezogener Schneide (fleckig, stellenweise narbig, Oberfläche stark beschliffen), quartseitig die Solinger Herstellerbezeichnung "Clemen & Jung" und "G" (wohl für Guss- Stahl), auf dem Klingenrücken der militärfiskalische Stempel "FW/67" unter Krone und gotische Inspektorenmarke. Geschwärztes eisernes Gefäß, belederte Hilze (Drahtwicklung fehlt). Schwarze Lederscheide (berieben) mit geschwärzten Eisenbeschlägen, das Leder gestempelt "524 A". Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 76 cm. Selten. Condition: III
- 28%
A Prussian cutlass M 1852
Estimate €500 - €1,000
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping