Two Blue French Porcelain Vases With Silver-mounting, Paris, Risler & Carré, Circa 1900 - Jun 20, 2022 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

Two blue French porcelain vases with silver-mounting, Paris, Risler & Carré, circa 1900

item-129137766=1
item-129137766=2
item-129137766=3
item-129137766=4
item-129137766=5
Two blue French porcelain vases with silver-mounting, Paris, Risler & Carré, circa 1900Porzellan, kobaltblau glasiert. Vergoldete Silbermontierung an Stand und Hals. Runder Hohlfuß mit reliefiertem Blattdekor. Der Wandungsansatz mit Perlbandzier. Die Montierung am Hals teils durchbrochen in Form von Lorbeergirlanden und Schleifen gearbeitet. Ausgestellter Rand mit Perlband dekoriert. Stand mit Beschauzeichen (Minerva), Unterseite bezeichnet mit Meistermarke "A.RISLER&CARRE PARIS" sowie "R&C" in einer Raute. An einer Montierung nur noch Reste einer Vergoldung. Höhe 17,5 cm.Condition: I - II
  • 28%

Estimate €450 - €900
Starting Price €440

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,947 Followers