KARL KLAUS (1889-1925) ET ERNST WAHLISS (1837-1900)
Ernst Wahliss Sale History
View Price Results for Ernst WahlissRecommended Items
Vase cylindrique à ressauts, en faïence blanche, décor émaillé alternant des frises verticales de fleurs stylisées jaune, brun, noir dans des médaillons dorés et des bandes noires. Porte un cachet en creux "Serapis Fayence Weiner", le numéro en creux 9695, et "F.9695", "D.9681". Circa 1911. (Restauration à la base)
Haut. 28 CM
An enamelled stoneware vase, yellow, brown, black enamelled decoration. Stamped marks, numbered. (Restoration on the base)
H. 11 in.
BIBLIOGRAPHIE
Peter Forster & Sabine Painchaud, "Radikal Schön - Jugendstil Und Symbolismus : Die Sammlung Ferdinand Wolfgang Neess", Museum Wiesbaden, 2019, modèles similaires reproduits p. 550
Haut. 28 CM
H. 11 in.
BIBLIOGRAPHIE
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
Estimate €1,200 - €1,500
12 bidders are watching this item.
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIRECTEUR DU DEPARTEMENT
SPECIALISTE JUNIOR