René Lalique (1860-1945) - Jun 09, 2022 | Tajan In France

RENÉ LALIQUE (1860-1945)

Related Jugs, Carafes & Pitchers

More Items from Lalique

View More

Recommended Tableware & Barware

View More
item-129155962=1
item-129155962=2
item-129155962=3
item-129155962=4
RENÉ LALIQUE (1860-1945)
RENÉ LALIQUE (1860-1945)
RENÉ LALIQUE (1860-1945)
Rare et importante carafe en verre soufflé-moulé de couleur bleue (bleu coty), modèle "Ledru" créé entre 1910 et 1912 à décor de naïades entrelacées. Non repris après 1919. Non signée.
Haut. 39,5 CM
A rare blown and moulded glass carafe, "Ledru" model, blue color (blue coty), decor of interlaced naiads, model designed between 1910 and 1912. Not signed.
H. 15 1/2 in.

HISTORIQUE
Cette carafe est le fruit d'une collaboration entre René Lalique et son beau-père Auguste Ledru, sculpteur. Lalique était en effet marié à sa fille Alice Augustine Ledru.
Plusieurs ouvrages mentionnent qu'Auguste Ledru, sculpteur renommé et d'expérience, a contribué au début de la mise en œuvre technique des créations de René Lalique en trois dimensions.
BIBLIOGRAPHIE
Félix Marcilhac, "René Lalique, Catalogue raisonné de l‘œuvre de verre", Les Éditions de l‘Amateur, Paris, 2004, modèle reproduit p 734 et sous "A" dans "pièces hors classification non référencées"
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

RENÉ LALIQUE (1860-1945)

Estimate €15,000 - €20,000
Starting Price €15,000
15 bidders are watching this item.

Item located in Paris, France, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,321 Followers
Auction Curated By
Catherine Chabrillat
DIRECTEUR DU DEPARTEMENT
Paola Tulli
SPECIALISTE JUNIOR