Mancini Antonio (1852-1930) Antonio Mancini - Jun 09, 2022 | Casa D'aste Martini In Italy

MANCINI ANTONIO (1852-1930) Antonio Mancini

item-129402548=1
MANCINI ANTONIO (1852-1930)
Antonio Mancini 1852/1930 olio su tela "Aurelia"firmato in basso a sx in rosso
cm. 100x100
Provenienza :Collezione Otto Messinger , Proprietà Malagodi
Esposizioni :1922 Madrid , Salon de Otono
Bibliografia:P.D'Achiardi 1910 , p.303 , ripr.156 A.Lancellotti ( Il Secolo XX ) 1911 , ripr. a p. 35 S.Lago 1922 , s.n.p. ripr. MADRID 1922 , p.32 n.397,ripr.tav.f.t.(Aurelia) " La Esfera " 1923 , ripr.immagine di copertina.
L'opera , di proprietà di Otto Messinger è da questi esposta ,con la sua collezione , al Salon de Otono di Madrid nel 1922.Particolarmente apprezzata dalla critica spagnola ,viene scelta come immagine di copertina per il numero 470 della rivista La Esfera .Probabilmente il collezionista tedesto la alienò in quella occasione,poichè non risulta tra le opere di Messinger passate al Barone Fassini ,come le altre nel 1929.
L'ubicazione dell'opera era fino ad oggi sconosciuta.
  • 29%

Estimate €15,000 - €20,000
Starting Price €15,000
10 bidders are watching this item.

Item located in San Remo (IM), italy, it

Casa d'Aste Martini

Casa d'Aste Martini

San Remo (IM), Italy412 Followers