Pittore Del Xviii Secolo - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

PITTORE DEL XVIII SECOLO

More Items in Benches & Stools

View More

Recommended Furniture

View More
item-129421658=1
item-129421658=2
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Porta del Popolo vista da nord
Penna e acquerello su carta, cm 23X36

Il disegno raffigura la Porta del Popolo sul lato della via Flaminia e presenta ancora le Torri cinquecentesche, verosimilmente eseguito prima del rifacimento realizzato da Nanni di Baccio voluto da Papa Pio IV tra il 1562 e il 1564. Lo slargo è oggi il Piazzale Flaminio e il cancello visibile sullo sfondo si presume quello che conduce a Villa Borghese. Nel X secolo la porta fu chiamata Porta San Valentino per via della basilica e dell'omonima catacomba che sorge a nord della porta, mentre l'attuale nome e della piazza su cui si apre è verosimile che sia dettato dalla Basilica di Santa Maria del Popolo eretta nel 1099 da papa Pasquale II grazie alle donazioni volontarie del popolo romano.
  • 35%

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Estimate €100 - €500
Starting Price €100

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,198 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO