PITTORE DEL XVIII SECOLO
View More Items in Benches & StoolsMore Items in Benches & Stools
View MoreRecommended Furniture
Porta del Popolo vista da nord
Penna e acquerello su carta, cm 23X36
Il disegno raffigura la Porta del Popolo sul lato della via Flaminia e presenta ancora le Torri cinquecentesche, verosimilmente eseguito prima del rifacimento realizzato da Nanni di Baccio voluto da Papa Pio IV tra il 1562 e il 1564. Lo slargo è oggi il Piazzale Flaminio e il cancello visibile sullo sfondo si presume quello che conduce a Villa Borghese. Nel X secolo la porta fu chiamata Porta San Valentino per via della basilica e dell'omonima catacomba che sorge a nord della porta, mentre l'attuale nome e della piazza su cui si apre è verosimile che sia dettato dalla Basilica di Santa Maria del Popolo eretta nel 1099 da papa Pasquale II grazie alle donazioni volontarie del popolo romano.
- 35%
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO