Domenico Guidobono - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

DOMENICO GUIDOBONO

More Items in Benches & Stools

View More

Recommended Furniture

View More
item-129421723=1
item-129421723=2
DOMENICO GUIDOBONO
DOMENICO GUIDOBONO
(Savona, 1668 - Napoli, 1746)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 74X59

Fratello minore di Bartolomeo, Domenico fu un artista di talento, altresì creatore di eleganti nature morte e scene mitologiche. L'apprendistato si presume avvenuto nella bottega paterna e il suo catalogo ha solo di recente goduto di studi filologici adeguati. Infatti, sovente gli venivano attribuite opere di bottega o di bassa qualità, mentre quelle migliori erano sistematicamente riferite a Bartolomeo. Si presume che anch'esso affrontò un viaggio di studio in Emilia acquisendo le suggestioni del Correggio, del Parmigianino e di Lanfranco, secondo un percorso formativo che accomuna moltissimi maestri genovesi dell'età barocca, come Giovanni Carlone, Valerio Castello, Giovanni Battista Merano e Domenico Piola. È comunque indubbio che con gli anni Ottanta Guidobono si trovi a Torino insieme al fratello e nella capitale sabauda lavorò a più riprese sino alla morte, mentre proseguono le committenze genovesi. La tela in esame si può accostare al momento in cui Bartolomeo e Domenico eseguono la Visitazione di Collegno, che si data entro il 1710 e dove il ruolo dell'autore appare preponderante.

Bibliografia di riferimento:
R. Soprani, G.C. Ratti, Vite de' pittori, scultori ed architetti genovesi, II, Genova 1797, pp. 145
A. M. De Leonardis, La Certosa reale di Torino a Collegno e luoghi di devozione per la città, Torino 1998, ad vocem
M. Newcome Schleier, Bartolomeo e Domenico Guidobono, Torino 2002, ad vocem
  • 35%

DOMENICO GUIDOBONO

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,239 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO