Giuseppe Palmieri (attr. A) - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

GIUSEPPE PALMIERI (attr. a)

item-129421727=1
item-129421727=2
GIUSEPPE PALMIERI (attr. a)
GIUSEPPE PALMIERI (attr. a)
(Genova, 1674 - 1740)
Nascita della Vergine
Olio su tela, cm 38X28

Le prime ricerche su Giuseppe Palmieri si devono a Mary Newcome che recupera la memoria storica e artistica di un pittore che nel corso della sua vita raggiunse una notevole fama. Le prime notizie biografiche si devono all'Orlandi, che definisce il Palmieri: 'franco nell'operare, facile nelle invenzioni, e felice nell'accordo e nell'armonia delle tinte'. Si deve invece all'Abate Lanzi la prima analisi sulla formazione composita del pittore, dalla fanciullezza parigina a seguito dello zio, alla frequentazione di un artista italiano itinerante che lo condusse fino in Sicilia, offrendogli l'occasione di visitare Napoli e far conoscenza con le opere solimenesche. A Genova Palmieri si orientò verso il gusto di Casa Piola, stringendo amicizia con Domenico, che gli consentì di frequentare i collezionisti dell'epoca procurandogli ottime commissioni. Il Ratti, invece, rammenta i suoi rapporti con l'Ordine dei Cappuccini, per i quali eseguì le tele per la Chiesa della Santissima Concezione.

Bibliografia di riferimento:
M. Newcome, Genoese Neapolitan Connection in the Settecento: Palmieri, Campora and Narice, in Antichità Viva, XX, 1981, n. 1, pp. 15-23, 45
  • 35%

GIUSEPPE PALMIERI (attr. a)

Estimate €200 - €500
Starting Price €200

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,189 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO